аллерго-иммунолог

13:48 30-05-2011 / Аноним / Курск, обратиться

Здравствуйте!
Неделю назад обнаружились первые признаки аллергии - при путешествии в поезде появился сильный зуд на обеих ладонях после соприкосновения с постельным бельём общего пользования. Сперва я решил, что это просто признаки начинающейся экземы. На следующий день всё прошло, и я было спокойно вздохнул, как через 4 дня, в гостях, мне было предложено свежевыстиранное чистое постельное бельё, марку порошка назвать не могу, но видимо проблема именно с химикатами, которыми обрабатывают постель. Буквально через несколько минут после того, как я лёг в постель - заметил, что у меня появляются высыпания на коже. Красные пятна, довольно быстро разрастающиеся до небольших белых "волдырей" в центре. Они появлялись на внутренней стороне рук, локтей, на бёдрах и возле паха. Где-то через час было решено вызвать скорую, потому как никакой возможности достать какой-либо антигистаминный препарат не было. Приехавшие на вызов врачи скорой помощи действительно подтвердили аллергию и сделала укол, после чего припухлые волдыри постепенно принялись сходить. На следующий день я вновь был вынужден ехать поездом. Приняв таблетку Супрастина, я отправился в путь, но хоть я и старался поменьше контактировать с постельным бельём, всё же признаки аллергии вновь принялись проявляться, в тех же местах. Дважды, с промежутком в 4 часа я принимал по таблетке Супрастина, но это не очень помогало: признаки не проходили, а скорее наоборот. После второй таблетки я покинул постель и остаток путешествия провёл в тамбуре, а прибыв домой принял ещё две таблетки. И это тоже не помогло - аллергическая реакция всё прогрессировала, теперь у меня была обсыпана полностью грудь, живот, бока, часть спины. Вновь вызванная скорая опять сделала уколы, после чего высыпания постепенно вновь стали спадать. Посоветовали пока принять Цетрин и поскорее обратиться к аллергологу. Увы, как оказалось это не столь легко - к специалисту огромная очередь и даже на платный приём попасть затруднительно в виду того, что в клиниках жёстко расписаны дни приёма врача (к примеру меня согласились принять в пятницу, и это учитывая то, что сегодня понедельник).
Я исключил из пищи любые аллергены, сижу на овсянке/рисе с водой, изредка чищу грушу-другую. Жить от одной "скорой" до другой как-то совсем не хочется. Сегодня вышел на улицу, а там везде тополиный пух. Раньше у меня от него сезонный ринит бывал, а сейчас увидел, что где-то через пол часа опять начали появляться пятна. Принял ещё одну таблетку Цетрина... Пока особого эффекта не наблюдаю...
Вот, хочу попросить совета, какие анализы нужно сдать до приёма к врачу, чтобы сразу было назначено какое-то лечение... Или может что начать принимать сейчас?

Ответы

# 15:10 30-05-2011 Максим, обратиться
Вторая таблетка Цестина вполне помогла - пятна заметно проходят. Но вот вопрос: сколько я могу позволить себе выпить таких таблеток в день? Можно ли совмещать их с Супрастином, которые имеют меньший по продолжительности эффект - в тех случаях, когда мне нужно выбраться в город, к примеру для похода к тому же аллергологу или для сдачи анализов? Может будут ещё какие рекомендации? Заранее благодарю!
# 16:46 30-05-2011 Екатерина…, обратиться
Максим,
сразу два препарата принимать нельзя. Надо что-то одно, что наиболее подходит. На будущее, принимать антигистаминное средство надо заведомо, хотя бы за час до предполагаемого контакта с аллергеном (если избежать контакта не представляется возможным).
Для посещения аллерголога можете сделать общий анализ крови. Пробы, если будет необходимо, Вам сделают непосредственно на приеме.
# 17:25 30-05-2011 Максим, обратиться
Спасибо. Я принял первую таблетку Цетрина как раз где-то за час до выхода на улицу, но после возвращения (отсутствовал-то всего часа полтора) пришлось пить ещё одну, ибо опять начало всё проявляться... Завтра с утра пораньше схожу сдам анализ и попытаюсь записаться к врачу.