аллерго-иммунолог

22:44 11-07-2011 / Ольга / Муром, обратиться

Здравствуйте! У меня пищевая аллергия на молоко, творог, яйца, сливочное масло, глютен. Проявляется в виде сильной крапивницы. В настоящее время 7 недель беременности. Продукты аллергены полностью исключила. Однако очень сильная аллергия ежедневно. Уже не знаю что можно есть - аллергия проявляется каждый раз, что бы я не съела. Таблетки никакие от аллергии не принимаю. Может ли это быть вызвано беременностью? стоит ли еще раз сдавать тест на аллергию? только на пищевую или нет? Как это может отразиться на ребенке? В нашем городе нет аллерголога. Дерматолог пока назначил глюканат кальция внутривенно- однако это мне не помогает. Как можно еще себе помочь?

Ответы

# 00:42 12-07-2011 Аноним, обратиться
Ольга,
да это связано с беременностью.Смотрите в инете (аллергия беременных)
# 00:52 12-07-2011 Аноним, обратиться
Ольга,
Действительно, реакция человека на применение лекарственных препаратов зависит от его физиологического состояния, характера патологии и вида терапии.

Беременность в этом смысле нужно рассматривать как особое физиологическое состояние. Необходимо учитывать, что до 45% беременных имеют заболевания внутренних органов, а от 60 до 80% регулярно принимают те или иные лекарства. В среднем за период беременности женщина принимает до четырех различных лекарственных препаратов, не считая витаминов, минералов и биологически активных добавок. Надо ли говорить, что это далеко не безопасно для будущего ребенка? Тем более если решение о приеме тех или иных медикаментов женщина принимает самостоятельно.

Рассмотрим клинический пример. Женщина 31 года на 12-й неделе беременности была доставлена в больницу с диагнозом "острый аллергоз, генерализованная крапивница". Беременность вторая, до обращения в больницу женщина аллергией не страдала. Заболела внезапно, примерно через 1 час после употребления в пищу апельсинового сока. Появилась сыпь на груди, руках; начался кожный зуд. Женщина самостоятельно приняла решение выпить таблетку димедрола, но должного эффекта это не оказало. По совету знакомого врача она дополнительно приняла 1 таблетку супрастина, также без эффекта. К утру сыпь распространилась на все тело, и больная вызвала скорую медицинскую помощь. Врач "скорой" ввел внутримышечно 2 мл тавегила, эффекта не последовало. Доктор принял решение доставить женщину в больницу в отделение общей реанимации. Полностью аллергическая реакция исчезла только через 3 дня.

В приведенном примере женщина еще до поступления в больницу получила три разных антигистаминных препарата, один из которых (димедрол) противопоказан при беременности. Поэтому в каждом случае аллергии необходимо сразу же обратиться к врачу за помощью.

Большинство "популярных" антигистаминных лекарств, используемых при лечении аллергии, при беременности противопоказаны. Так, димедрол может стать причиной возбудимости или сокращений матки на сроке, близком к родам, при приеме в дозах больше 50 мг; после приема терфенадина наблюдается снижение веса новорожденных; астемизол обладает токсическим действием на плод; супрастин (хлоропирамин), кларитин (лоратадин), цетиризин (аллепртек) и фексадин (фексофенадин) при беременности допустимы, только если эффект лечения превышает потенциальный риск для плода; тавегил (клемастин) при беременности следует применять только по жизненным показаниям; пипольфен (пиперациллин) при беременности и кормлении грудью не рекомендуется.

При впервые возникшей аллергической реакции необходимо в любом случае, даже если это состояние длилось недолго, обратиться за консультацией к аллергологу. Хочется подчеркнуть, что основное в лечении аллергических состояний и заболеваний - не устранение симптомов аллергии с помощью лекарственных препаратов, а полное исключение контакта с аллергеном.

С