аллерго-иммунолог

10:44 27-10-2011 / Наталья / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора!Хочу задать свой вопрос.Страдала хр тонзилитом,последние полгода обострения стали частыми,почти не прекращались,не помогали даже антибиотики,последней каплей стало появление болей в суставах-тазобедренных,коленных,голеностопных.Удалила миндалины месяц назад,но боли в суставах не прошли,также есть боли в сердце постоянного характере слабовыраженные.Кардиолог ничего плохого не увидел,экг,узи сердца делала.Принимаю артрофоон,вольтарен 200 мг сут,поставила бицилин 5(как часто его нужно,терапевт назначала раз в месяц,может чаще нужно,эфекта то нет).В данный момент не могу попасть к врачу,маленький ребенок,может посоветуете лечение,наверное это ревматизм?Может можно еще чтото сделать,пока это перврое проявление,я молодая женщина,33года,двое детей.Понимаю,что очная консультация лучше,но нет пока возможности,а время утекает....Спасибо.

Ответы

# 10:57 27-10-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте уважаемые доктора!Хочу задать свой вопрос.Страдала хр тонзилитом,последние полгода обострения стали частыми,почти не прекращались,не помогали даже антибиотики,последней каплей стало появление болей в суставах-тазобедренных,коленных,голеностопных.Удалила миндалины месяц назад,но боли в суставах не прошли,также есть боли в сердце постоянного характере слабовыраженные.Кардиолог ничего плохого не увидел,экг,узи сердца делала.Принимаю артрофоон,вольтарен 200 мг сут,поставила бицилин 5(как часто его нужно,терапевт назначала раз в месяц,может чаще нужно,эфекта то нет).В данный момент не могу попасть к врачу,маленький ребенок,может посоветуете лечение,наверное это ревматизм?Может можно еще чтото сделать,пока это перврое проявление,я молодая женщина,33года,двое детей.Понимаю,что очная консультация лучше,но нет пока возможности,а время утекает....Спасибо.

По данной ссылке http://www.03.ru/section/immunology/4314700 вы
# 18:32 27-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Наталья!
Диагноз ревматической лихорадки подтвержден?
Лечение острой ревматической лихорадки заключается в строгом соблюдении режима (строгий постельный режим при активной болезни первые 2-3 недели), включение в пищевой рацион достаточного количества полноценных белков (не менее 1г на кг массы тела) и ограничение поваренной соли.
Для устранения причинного фактора болезни (микроорганизма стрептококка) назначают антибиотики. Применяются антибиотики пенициллинового ряда. Сначала по 1,5-4 млн ЕД бензилпенициллина в сутки, а потом бензатина бензилпенициллина (бицилин 5) раз в месяц, так что доктор назначил правильно.
Что касается НПВС- нестероидных противовоспалительных препаратов, то их нужно принимать длительно, не менее 2 мес. В виду такого длительного приема и их резорбтивного действия на слизистую оболочку желучка, стараются применять НПВС в свечах. Но если доктор рассказал, как правильно принимать препарат, это на порядок снизит возможность развития побочных эффектов.
Глюкокортикостероиды назначаются при доказанном воспалительном процессе в сердце. Если данных за поражения сердца нет (ЭХО-КГ- УЗИ сердца), то их не принимают.

Часто назначают такие препараты как: калия и магния аспарагинат, инозин, нандролон. Посоветуйтесь с лечащим доктором (даже по телефону, он же знает все Ваши лабораторные показатели) по поводу приема этих препаратов, возможно боли в сердце вызваны метаболическими нарушениями.