аллерго-иммунолог

14:25 22-05-2002 / Diana, обратиться

Здравствуйте! Не знаю, к Вам ли этот вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, к кому можно еще обратиться, какое обследование пройти, чтобы выяснить причину субфебрильной температуры (37, 1- 37, 5) и плохого самочувствия.
Извините, но расскажу длинную историю похода по врачам. Началось все прошлой осенью. Я простыла после нахождения в кондиционируемом помещении, был небольшой насморк, кашель, и температура 37, 1- 37, 5. При этом я чувствовала, что у меня побаливают ребра. Ощущение, что ты в корсете, который очень давит, тяжело дышать. Первым делом сделала флюорографию – сказали, что все нормально. Терапевт тоже говорил, что в « легких чисто» , и что общий анализ крови тоже в норме. Кашель прошел, насморк тоже, ребра неделю поболели и перестали, но температура осталась. Делала биохимию – сказали, что все в норме. Температура держалась не постоянно, а прыгала. Это длилось около двух месяцев. Была у кардиолога – ничего серьезного (ПМК 1- ой степени), ЛОРа – ничего, что могло бы давать температуру не выявлено, УЗИ внурт. органов – все в норме, Эндокринолога – норма. Гинеколога – анализы на инфекции отрицательные, и все остальное тоже нормально. Гинеколог посоветовала проколоть Плазмол и Циклоферон по схеме, рассчитанной на двадцать дней. За это время температура нормализовалась. Потом меня продуло небольшим сквозняком и температура опять поднялась до 37, 1- 37, 5. Снова я « чувствовала» ребра. Снова было тяжело дышать. Но простуды (кашля, насморка) не было, горло не болело. Но температура стала более постоянной, т. е. утром она нормальная, к обеду поднимается. Общий анализ крови снова был в норме. Я обратилась к невропатологу. Она назначила РЭГ – артериальное кровенаполнение нормальное, сосудистый тонус повышен, венозный отток достаточный. Для полной уверенности она посоветовала еще сделать КТ головного мозга – все нормально. Диагноз ВСД. Назначила курс уколов Церебролезина и B6. Пока проходила курс, температура снова нормализовалась. Но недавно (снова после кондиционируемого помещения) температура снова поднялась до 37, 1- 37, 5. Признаков простуды нет. Последний общий анализ крови:
Гемоглобин – 135
Лейкоциты – 4, 8
СОЭ – 8
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные - 4%
Сегменты - 47%
Лимфоциты – 39%
Моноциты - 6%
Эозинофилы – 3%
Но неприятные ощущения, которые я всегда испытываю, когда чувствую повышение температуры и плохого самочувствия, можно описать как предгриппозное состояние - глаза очень слезятся и побаливают (работать невозможно и в монитор смотреть), в носу жарко, по спине холод. Когда в комнате говорят тепло, у меня часто озноб бывает. Плюс ребра « чувствуются» (дышать тяжело становится – как будто ты в корсете), на мышечную боль не похоже. Ребра действительно меня беспокоят. Но на эту жалобу врачи внимания как- то не обращают. : (. Они недельку поболят, а потом только температура остается. Ну, и держится недели три – четыре. Тахикардия, слабость, утомляемость, давление в основном 95/ 65.

Ответы

# 08:07 27-05-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Диана. Описывемые Вами симптомы скорее всего похожи на вирусную интоксикацию, делали ли Вы анализ на цитомегаловирус? Одновременно по приведенному Вами анализу можно предположить небольшое хроническое воспаление. Ребра могут болеть и из- за невралгии, которая обостряется во время простуды. Вам нужно восстановить иммунитет, кроме иммуностимуляторов нужно принимать еще и витамины и лактобактерии.