аллерго-иммунолог

02:27 28-05-2002 / Настя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Буду благодарна Вашему ответу. Дело в том, что у меня в последние несколько лет появилась странная реакция. Время от времени (но не всегда), если я какое- то время пробуду на открытом солнце, у меня припухают губы, становятся красными и чешутся. Затем краснеет и распухает ямочка над верхней губой (носогубный фильтр). Также вокруг губ появляется ярко- красный ореол, кожа чешется и становится словно бы слегка бугристой. В итоге, вся нижняя часть лица (от носа к низу)становится воспалённой, словно обожжённой. Это проходит за один- два дня, если перестать быть на открытом солнце. Раньше у меня не было ничего подобного. Что это может быть - - солнечный ожёг? Но почему тогда только на нижней части лица, если всё тело было под солнцем? Я читала, что существует аллергия на солнце. Могут ли мои проблемы быть связаны с ней? Существуют ли какие- либо способы лечения этого. Я планирую беременность. Какие меры предосторожности стоит предпринять? Спасибо.

Ответы

# 07:59 29-05-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Настя. Скорее всего у вас действительно аллергическая реакция, связанная с пребыванием на открытом солнце. Необходимо использовать кремы, защищающие кожу от ультрафиолетовых лучей. В программу подготовки к беременности включите анализ на дисбактериоз.