аллерго-иммунолог

07:51 07-06-2002 / Елена Т., обратиться

Уважаемый доктор!
Мне очень нужна Ваша помощь! Я уже третий год болею. Врачи от меня отказались. Точнее они попробовали меня вылечить, но у них ничего не получилось! Предложили гормональные - теперь я
отказалась. Диагноза четкого нет, есть предположения:
1. Круглогодичный аллергический ринит, трахеит с астматической компонентой.
При этом аллергия по 4 типу (кожные тесты не выявляют аллерген).
Аллерген не выявлен.
2. Вазомоторный ринит нейровентарвная (это слово могла написать неправильна) форма.

Все это выражается в следующем:
Из носа у меня течет не переставая ни на одну минуту. Держусь на каплях. Чихаю как оглашенная.
Голова правда не болит, это почему- то удивляет многих, что при забитом носе не болит голова.
Каждый вечер приступ кашля, один раз вызвали даже скорую: я чуть не задохнулась.
Обоняния нет совсем (то есть запахи никакие не чувствую, даже нашатырь, уксус и т. п. ).

Заранее благодарна, жду ответа с нетерпением
Елена

Ответы

# 21:39 07-06-2002 Евгений Ewgeny@…, обратиться
Какие еще проблемы у Вас присутствуют кроме вышеперечисленных? Свяжитесь со мною по электронной почте.
# 00:33 08-06-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена. После чего заболели? Где живете? Делали ли анализ на дисбактериоз?
# 11:15 11-06-2002 Елена Т., обратиться
Здравствуйте! Спасибо, что отозвались на мое письмо.
После чего заболела?
В ноябре 1999 года родила. Роды были со стимуляцией, с ручным раскрытием шейки матки.
Через неделю после родов начался серозный мастит. Обошлось без операции. В конце декабря
началось кровотечение, поставили диагноз цирвицит и эндометрит. Лечилась амбулаторно,
так как ребенка не с кем было оставить. Лечилась 4 месяца. 28 марта простыла, начался насморк.
Нос промывала раствором морской соли. Один раз не расчитала температуру раствора и наверное
сожгла слизистую в правой ноздре. С тех пор начала чихать. Чихала от всего на свете:
открываю воду из крана, чихаю; стираю, чихаю; встану ночью к ребенку, чихаю и т. д. Потом к
августу начался кашель. Кашель такой , что по- началу даже поставили коклюш. Потом сказали,
это аллергия. Ребенка кормила грудью 11 месяцев, поэтому в это время аллергию никак не лечила
Врачи говорили, что ради ребенка можно потерпеть. В октябре заболела (высокая температура),
поставили диагноз миакардит, запретили кормить грудью ребенка. В январе 2000 г попала с ребенком
в инфекционную больницу (клепсиелез в тяжелой форме). Ребенок был на грани жизни и смерти,
я на грани сумашествия. Все обошлось. Там постоянно приходилось возиться в хлорамине. Через
месяц, когда нас выписали, у меня не было ни ринита, ни кашля, появилось даже обоняние.
Блаженствовала я всего с месяц. Потом началось все сново. Начались хождения по врачам:
ЛОР- врач говорит аллергия отправляет к аллергологу; аллерголог говорит вазомоторный ринит и
отправляет к ЛОР- врачу. Физиотерапия не помогала. Иглоукалывание помогало (даже обоняние
возвращалось) только пока делали, через два дня после окончания курсов все возвращалось
на круги своя. Так прошел год. Больничный ни разу не дали, сказали, что по аллергии
не положено. Просила направление в больницу на обследование, не дали. Пришла в больницу,
сказали, что без направления не берут! Пошла к фитотерапевту, которая помимо трав лечит еще и
биополем. После 3 недель нос задышал, чих пропал, кашель чуть заметный, но обаняние так и не
вернулось. Через 3 месяца все началось заново. В октябре 2001 попала с ребенком в детскую
больницу (рефлюкс 2 степени), там завели на меня карту, думая, что у меня ОРВИ. Выяснили, что
в крови - 7 эозофинов и в слизистой носа - 20. Поставили диагноз аллергических ринит, трахеит.
Сделали снимки носа - без патологии, спирография - без патологии, флюография в двух проекциях -
без патологии, кровь на гамоглобулин е - в норме. Ребенка выписали, а вместе с ним и меня,
так до конца и не дообследовав. Пошла к аллергологу просить направление в Пензу в Центр лечения
аллергии. Врач сказала, что у меня аллергия по 4 типу (не выявляется на коже), поэтому мне там
не помогут и предложила попробовать гармональные средства. Я отказалась. Добрые люди
посоветовали попробовать голоданием. Купила книгу Николаева "Голодание ради здоровья", прочитала.
Выяснила, что в Тамбове не практикуют метод РДТ (разгрузочно диетическая терапия). Начала голодать
сама, но пока только по 36 часов. Голодаю с февраля месяца этого года. В день голодания все
обостряется, но потом следуют 2 дня улучшения. Сейчас принимаю зиртек. Хоть из носа не льет ручьем,
хотя насморк остается. Кашель сильный приступообразный примерно с 17 часов каждый день, усиливается
при ходьбе, но почти пропадает при физической нагрузке типа стирка.
По поводу дисбактериоза:
В 1998 году 1 августа вырезали аппендицит. Операцию делали под местным наркозом. Но почему- то
явление дисбактериоза все равно было. Какой точно не знаю, но поноса не было, только живот сильно
болел. Когда с ребенком лежала в инфекционной больнице, то и сама тоже переболела клепсиелезом в
легкой форме. Был дисбактериоз с поносом. Но анализ на дисбактериоз не брали, только на кишечную
группу. Лечили бифидобактериями. Вообще проблемы со стулом есть: могу по 2- 3 дня не ходить в туалет,
правда при этом не испытываю каких- либо неудобств.
Где живете?
Вопрос не совсем поняла. Родилась и до 25 лет прожила в Ленинграде. В 1996 году переехала в
Тамбов к мужу. Условия проживания: все окна квартиры выходят на северную сторону, в квартире темно,
светло только в ясную погоду летом после 17 часов. Первый этаж, значит сыро.
С уважением, Елена
PS: Кроме насморка и кашля у меня есть следующие заболевания:
состою на диспансерном учете у кардиолога по поводу пролапса митрального клапана,
страдаю запорами, гипотоник, темнеет в глазах при резком вставании после обувания.