аллерго-иммунолог

11:04 09-11-2000 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Может я не по адресу,тогда может быть посоветуете куда обратиться? Мой 13-тилетний сын фантастический лгун и воришка с 4-х летнего возраста - тогда он впервые украл и не сознался в этом, ну а потом началось...
Сейчас вроде бы получше, но поворовывает деньги.
Я вот думаю - может мне ему давать деньги самой и не обращать внимание на его ложь? А не превратится это в черту характера (я имею ввиду воровство и ложь и я выпущу в жизнь невыносимого мужчину???)Его отец оставил нас 8 лет назад и не появляется с тех пор, что вообщем-то не плохо, т.к. именно эти черты характера и развели нас. Причем, насколько я понимаю, мальчик понимает, что это плохо и он искренне любит меня и не хочет огорчать - но похоже ничего не может с собой сделать, или не хочет? Мне очень жалко своего сына - он гораздо лучше,чем его отец и я очень люблю своих детей - у меня еще старшая дочь- но когда я замечаю, что он украл или солгал, я становлюсь просто невменяемая и говорю такое, что страшно повторить, ну и ударить могу...
Посоветуйте что-нибудь...
Спасибо.

Ответы

# 00:45 10-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Насколько я поняла, столь раздражающие Вас в сыне черты стали проявляться на фоне ухудшающихся отношений с мужем и его окончательного ухода. Психологический смысл детского воровства связан с дефицитом любви и внимания. Прежде всего стоит изменить реакцию на проступок и не допускать со своей стороны эмоциональных вспышек, поскольку они только закрепляют аномальное поведение. Стоит задуматься о ваших отношениях с сыном в целом. Можете обратиться к психотерапевту по семейным проблемам (тел.302-20-18,119-59-25). Хорошо бы проконсультировать мальчика и у психиатра, чтобы исключить клептоманию (навязчивое стремление к воровству).