аллерго-иммунолог

22:15 04-11-2012 / Аня / 0, обратиться

Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:ПРИВИВКИ!!! ЗАчем колоть, что ребенку ненужно? Очень боюсь колоть их и повредить ребенку!!!

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 01:04 05-11-2012 доктор Сергей…, обратиться
Конечно колоть желательно- особенно если ребенок планирует посещать школу - вас туда без прививок могут и не взять - риски осложнений невелики-наверное не стоит делать от гриппа - она ослабленная живая и аллергезирует организм- от полиомиелита - обязательно и от туберкулеза конечно- от дифтерии -да.Прививки от кори ветрянки и краснухи можно не делать - но ребенок может тогда этими инф. переболеть - конечно останется пожизненный иммунитет.Если девочка - имеет смысл в вакцине от рака щейки матки в 12-13 лет.Можно делать от герпеса- если ребенок им еще не заражен.Если велик риск укуса клеща по эндемическим показаниям детям можно делать првивку от клещевого энцефалита.Конечно любая прививка делается при полном здоровом самочувствии- не стоит делать все сразу- по станд.графику - ведь это каждый раз удар по имунной системе...