аллерго-иммунолог

23:07 24-12-2012 / Юлия / 0, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой Энтеросгель покупать, если ребенку ровно годик и у нее постоянно диатез на щечках и ручках? И Что лучше - Эриус или Энтеросгель?
Спасибо!

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 02:03 25-12-2012 Ирина, обратиться
Юлия, я не доктор, но вы должны понимать, что вашей девочке всего годик! Ваш вопрос уже некорректен: Эриус - антигистаминный препарат и его действие больше подходит для облегчения состояния при сезонном и круглогодичном аллергическом рините, это раз, а во-вторых, детям до 2-х лет его принимать нельзя! А Энтеросгель - это адсорбент, выводит из организма всякие бяки, аллергены в том числе. Ищите причину аллергии с врачом на очных приемах, кожные проявления в таком возрасте скорее всего связаны с присутствием аллергенов в пище или в быту (стир.порошок, ополаскиватель, шампуни, моющие средства для посуды и т.д.). Всегда проще выпить таблетки, чем пересмотреть образ жизни от и до. Здоровья вашей детке!
# 13:02 25-12-2012 Юлия, обратиться
Спасибо, Ирина, за ответ! Тогда обращусь к другому врачу. Участковый же и выписал нам Эриус!
А у кого детки подверженны аллергии, пообщаться бы с такими мамочками. Чем они кормят своих малышей?
# 14:13 25-12-2012 Ирина, обратиться
Юлия, эта тема мне близка, т.к. у дочери до 2-х лет были высыпания аллергические на лице, на теле, потом в паху. Мы внутрь принимали капли Фенистил (можно с 1-го месяца) или Фенкарол (можно детям с 1 года), кожные проявления мазали Фенистил гелем, он зуд снимает, мазь Бепантен - прекрасное заживляющее средство; если подсушить мокнущий диатез - крем Бюбхен или другой с цинком, ну и в крайних случаях мазь Адвантан, она очень эффективная, но гомональная, с осторожностью. Но назначение препаратов обсуждайте с врачом-аллерголомом: препаратов антигистаминных масса, какой-то больше подходит для алл.ринитов, какой-то при алл. бронхиальной астме, какой-то - для кожной аллергии, и количество побочек у препаратов разное, обращайте на это внимание! А Эриус дочь (ей 6 лет) принимает в сезон цветения, сейчас у нее сезонный аллергический ринит, кожные высыпания бывают очень редко на новое лекарство, например.
Я искала причину аллергии у дочки, но так и не нашла, сидели буквально то на рисе на воде, то на гречке, мясо гиппоаллергенное - кролик, например, детские кисломолочные продукты, никаких яиц и сладостей; порошки подбирала детские, самые простые, после стиралки еще руками все выполаскивала, проветривания, влажные уборки - бесполезно..А после 2-х лет как-то сошло почти на нет. Но это не значит, что не получится у вас! Найдите в интернете темы про детскую пищевую аллергию, список низко-, средне-, и высокоаллергенных продуктов, кормите ребенка по возрасту и аккуратно подбирайте рацион. Обратитесь к аллергологу, сделайте аллергопробы, получите рекомендации от врача, и - не болейте! :)