аллерго-иммунолог

17:12 25-12-2012 / олеся / 0, обратиться

Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
моему ребенку 2 года . в 6 мес и в 12 мес ему сделали операции по опущению яичек. в августе он переболел ангиной. а в сентябре мы пошли в садик. и с это момента мы начали болеть очень часто. вот чем мы болели:ринофарингит, орв,ринофаринготрахеит,острый мезаденит,обструктивный бронхит и к нему два сопутствующих диагноза:1острая респираторная инфекция,2коньюктивит.;орв,ринофарингит, ларингит; фарингит. это все я переписала из карточки.это период с начала сентября до середины декабря все эти болезни. нас лечили всегда антибиотиками. после болезней мы сдавали кровь, мочу, проходили лора, все нормально было. сейчас мы в садик не ходим пьем бронхомунал П. скажите если мы так часто болеем это говорит о том что иммунитет слабый у ребенка и что нам делать? может чем то его можно еще укрепить кроме бронхомунала? на мой взгляд что это из за операции иммунитет ослаб потому что обе операции были под общим наркозом и каждая длилась около 1,5 часов.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 00:40 28-12-2012 доктор Сергей…, обратиться
Маловероятно,что-бы операции повлияли-просто совпадение,просто некоторые реактивные дети с началом посещения д\с начинают иммунизироваться естественным путем - т.е. через заболевания,так присходит тренинг иммунитета,должен со временем перерасти...не волнуйтесь,главное что-бы ребенок нормально,полноценно питался и отдыхал,не переутомлялся и не переохлаждался,можно в светлый промежуток отдать на спорт- закалить.