аллерго-иммунолог

23:29 13-11-2000 / Маргарита Васил…, обратиться

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос.Мне 58 лет.Больна астмой в течение 18 лет. Недавно врач мне прописал ингалятор Бекотид - 1600 мкг через день (по 400 мкг 4 раза в день). Употребляю его уже в течение 3-х недель. Приступы исчезли, хотя до начала приема состояние было тяжелое. Я должна получать такую дозу в течение полугода, а потом в течение следующих 6-ти месяцев свести прием на нет.Я хочу спросить, как отразится применение этого гормонального препарата на моем здоровье в будущем. До этого гормональными препаратами не пользовалась.

Ответы

# 23:43 13-11-2000 not found, обратиться
Бекотид является одним из средств базисной терапии бронхиальной астмы. Он приеняется в течение 20 лет и зарекомендовал себя как эффективное и довольо безопасное средство,так что оснований для опасений нет. Единственное напоминание - после каждой ингаляции бекотида следует полоскать горло кипяченой водой для профилактики кандидоза (молочницы) слизистой полости рта. А так все правильно. Успокойтесь и не волнуйтесь за будущее - если Вы будете аккуратно выполнять назначения врача- все будет хорошо.
# 20:30 17-11-2000 not found, обратиться
Вопрос о том, что можно назначать больному бронхиальной астмой, а что - нет может решать только специалист в этой области- врач- пульмонолог или аллерголог- лечаший врач конкретного больного. Причем очно, после осмотра и опроса больного. К сожалению, попытка лечить больных бронхиальной астмой какими бы то ни было " витаминными комплексами" "травяными формулами" , имеющими в ряде случаев сомнительную пользу, кончаются тяжелыми обострениями заболевания. Только врач, наблюдающий больного, может решить, что нужно данному пациенту, а что - нет. К глубочайшему сожалению, продукция никакой фирмы, торгующей пищевыми добавками не может заменить базисной терапии бронхиальной астмы. Никакой. Даже Vision.