аллерго-иммунолог

02:48 23-09-2002 / Кирилл, обратиться

Здраствуйте! У моей матери астматический приступ. у нее возникли трудности с дыханием. Была вызвана скорая, ей сделали внутривенную иньекцию эуфилина, прим этом повысилось кровяное давление. Сделали инъекцию клофелина. После этого стало не много лучше. Через несколько часов опять стало хуже, было сделана повторная инъекция эуфилина внутримышично - улучшения не наступило.
После прослушивания выяснилось, что в легких много мокроты. При попытках откашляться становиться еще труднее дышать.
Применялись диазолин, интал, сальбутамол, мукалтин. Что еще можно применить для облегчения откашливания и вообще как можно ей помочь?

Ответы

# 19:39 23-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
1. необходимо увеличить дозу базисного препарата в 1. 5 - 2 раза (если в качестве базисного препарата используется интал, то, возможно, следует перейти на более эффективные препараты) 2. диазолин, супрастин, тавегил, перитол, фенкарол и т. п. принимать не следует. Если необходимы антигистаминные препараты, применяйте кларитин, зиртек, телфаст, эриус 3. эуфиллин следует вводить только внутривенно, внутримышечные инъекции малоэффективны 4. для улучшения отхождения мокроты применяйте охаркивающие и муколитические средства (амброгексал, амбробене и т. д. ), ингаляции с физиологическим раствором (но не с водой и не с содой), не применяйте фитотерапию. 5. желательно госпитализироваться, при невозможности справиться с состоянием в домашних условиях Не занимайтесь самолечением, ни к чему хорошему это не приведет.