аллерго-иммунолог

19:00 24-05-2000 / Александр…, обратиться

Моему брату 40 лет, с 16 лет аллергия на цветущие растения, где-то с июня по сентябрь; при цветении амброзии симптомы усиливаются: из носа течет непрерывно, глаза слезятся, постоянно чихает. Посоветуйте препараты, которые облегчат аллергию, но в то же время
не будут вызывать сильную сонливость и заторможенность, т.е. чтобы можно было работать.
Спасибо заранее за консультацию

Ответы

# 20:18 24-05-2000 Н.В.Хорошилова…, обратиться
Начиная с конца мая нужно принимать задитен (кетотифен) по 1 табл. в сутки (желательно на ночь) в течение сезона пыления (с июня по сентябрь). В течение первой недели приема препарата возможна некоторая сонливость, которая затем проходит. Другой вариант: начиная с конца мая по сентябрь закапывание в нос и в глаза капель ,содержащих кромогликат натрия. Задитен и кромогликат натрия позволяют значительно облегчить или даже предотватить симптомы аллергического риноконъюнктивита. Третий вариант: только во время цветения амброзии принимать современные антигистаминные препараты, не вызывающие сонливости(телфаст или зиртек, кларитин, кистин по 1 т . в сутки). Первый и второй варианты предпочтительней, т.к. предупреждают появление симптомов, в то время как антигистаминные средства снимают уже появившиеся симптомы. В октябре месяце обратитесь к аллергологу для проведения полноценного обследования, выявления всех причиннозначимых аллергенов и решения вопроса о дальнейшем лечении.