аллерго-иммунолог

00:26 13-10-2002 / Тамара, обратиться

Работаю школьным медиком 24 года. В последние три года обратила внимание, что у единичных детей лжеотрицательная реакция на туберкулин т. е через 72 часа ответ негативный, а на момент БЦЖ уже появляется гиперемия, а то и папула. Может проблема в иммунной системе, запоздалый ответ на введение туберкулина? Если можно, напишите мне на адрес jess5@hot. ee Спасибо!

Ответы

# 23:08 13-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Это не ложноположительная реакция, а банальная аллергия на туберкулин, которую можно расценить как лекарственную. Таким детям реакцию Манту делать нельзя! Их надо посылать на обследование к фтизиатру. При возникновении подобных реакций при введении туберкулина следует дать любой антигистаминный препарат.
# 00:37 19-10-2002 Тамара, обратиться
Спасибо! Я очень благодарна Вам за участие и ответ на мой вопрос! Спасибо! !!