аллерго-иммунолог

18:00 28-10-2002 / Раф, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Рафаэль. Не знаю как вылечиться. В середине сентября у меня заболело горло. Сначала я около 3 - х дней сидел дома, потом ходил в университет. Очень скоро боль в горле прошла, но я стал кашлять и стало чувствоваться раздражение под кадыком. Я чего только не пробовал и чай с лимоном пил и с калиной, и клюквы много съел, и имбирь пробовал. Ходил к врачу- терапевту, он сказал, что слизь течет по задней стенке из носа. Нос заложен. (Вообще лор сказал, что у меня еще и гребень на обе стороны и что нужно делать операцию. Горло красное уже больше месяца. Два раза делал КУФ и УВЧ, пил тетрациклин и брызгал биопарокс. Жевал и вдыхал лук (просто и в перемешку с настойкой календулы) после лука один день показалось, что выздоровел, но на следующий день видимо продуло и болезнь снова вернулась в прежнее русло. Температура вечером где- то 37, 0- 37, 2 или вообще нет. Сидел дома - не помогло, стал кашлять меньше, но как вышел на улицу, все возобновилось. В прошлом году я тоже очень долго болел - с осени и до весны. Лор ничем мне не мог помочь - назначал всякие лекарства, но безрезультатно. У меня закладывало уши - теперь осталось осложнение : когда глотаю у меня щелкает в ушах.
Рафаэль

Ответы

# 20:44 30-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Вам следует хорошо обследоваться, возможно антибиотик не подошел или у Вас есть какие- либо нарушения иммунитета. Могут быть также и другие причины. Прежде всего необходимо сделать посев из глотки и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и хорошо пролечить. При неэффективности возможно потребуется проведение иммунологического обследования, но оно дорогостоящее. Рекомендую продолжать лечение прежде всего у ЛОР- врача и проконсультироваться у иммунолога очно.