аллерго-иммунолог

17:09 30-10-2002 / Марита, обратиться

Добрый день!
Мой родственник (50 лет ) страдает аллергическим насморком, который длится очень долго, мучительно, изматывая его полностью . Часто противоаллергенные препараты не помогогают вообще. Где он тллько не лечился и не проходил обследование, но причина до сих пор не выявлена. Неужели нет средств выявить причину?
С уважением

Ответы

# 20:42 30-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Для того, чтобы выявить причину аллергического ринита обычно достаточно Ваших собственных наблюдений, тем более если ринит достаточно тяжело протекает. Просто надо отметить в каких ситуациях возникает обострение насморка. Длительно текущий аллергический ринит чаще всего возникает на пыль или шерсть животных (если они есть). Если по каким- либо причинам не удается установить причину, то проводят аллергообследование - скарификационные кожные пробы и/ или определение уровня специфических иммуноглобулинов Е в крови. При отрицательном результате проводят провокационные пробы с предполагаемыми аллергенами, т. е. пытаются спровоцировать насморк закапывая экстракт этого аллергена в нос. При отрицательном результате, т. е. если причина не обнаружена, то следует пересмотреть диагноз т. к. в этом случае насморк имеет неаллергическую природу. Обследоваться Ваш родственник может в МНТК "Аллергоцентр" в Санкт- Петербурге, тел (812) 272- 54- 43