аллерго-иммунолог

14:22 06-11-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Перед родами сдала анализ на новокаин и лидокаин (было подозрение, что есть аллергия). Заключение: "Сенсибилизация к лидокаину по гранулоцит- зависимому типу. (Два плюса в графеIgGн и один плюс в графе IgEaт. По новокаину один плюс в графе IgGн). Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать эти препараты при эпизиотомии и эпидуральной анестезии. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:37 07-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Уважаемая Татьяна. За аллергию может говорить только IgE. Однако делать подобный анализ если Вы перед этим в течение месяца не применяли данные препараты - не показательно. Здесь следует знать почему возникло подобное подозрение. По интернету оценить сложно, если Вы сомневаетесь и у Вас есть реальные подозрения на аллергию к этим препаратам, то лучше их не применять. Обследование на данные препараты проводит аллерголог аллергоцентра, заключается оно в кожном тестировании, проводится длительно (в течение нескольких часов) и после исследования можно вводить препарат (гарантированно без аллергии) в течение 3х суток.