аллерго-иммунолог

22:10 11-11-2002 / Владимир…, обратиться

/ Аутоимунный тиреоидит/
Уважаемый доктор,

Очень прошу Вас помочь!

Мне поставлен диагноз АИТ (аутоимунный тиреоидит), но, как мне кажется, я не прохожу лечения причин заболевания, а только его следствий. В деталях ситуация такова.

Мне был поставлен диагноз АИТ летом 2000 года в 29 лет (АТ- ТП= 240 при норме менее 30, другие показатели в норме) – и мне был назначен ежедневный прием Эутирокса- 50. Далее АТ- ТП постоянно росли: 475 (ноябрь 2000), 1000 (апрель 2001), 2540 (август 2001), более 3000 (март и август 2002). При этом все остальные показатели были в пределах нормы. В августе 2002 года еще один показатель TSH_DYN1 в динамике= 4, 23 при норме от 0, 20 до 3, 26, и на этом основании мне было сказано увеличить дозу Эутирокса до 75.

Дополнительно сообщаю, что анализ на ASL, TPHA, VDRL, СМV, EBV показал, что CMV IGG (ELISA)= 4, 2 (при норме менее 1, 5) и что EBV IGG (VCA- EIA)= 46 (при норме менее 5. 0) – на этом основании был сделан вывод о том, что у меня был ранее контакт с этими вирусами.

При этом мое общее состояние физически слабое (я постоянно чувствую усталость с примерно 14 лет) и не улучшается и сейчас, даже на фоне приема Эутирокса и ведения здорового образа жизни и питания. Я постоянно преодолеваю свою усталость и слабость. Может ли СХУ провоцировать АИТ и как они взаимосвязаны?

Доктор, мой второй вопрос связан с оправданностью увеличения дозы Эутирокса: ведь, Эутирокс не лечит причину, а только следствие, поэтому простое увеличение дозы без других мер не приведет к желаемому выздоровлению.

Третий вопрос более радикален: что можно предпринять для того, чтобы остановить планомерное нарастание моего АИТ (судя по анализам)? Неужели ничего более, кроме Эутирокса, не найдено? Чем можно лечить причины АИТ?

Заранее благодарен за ответ,
Владимир.
Мой адрес: vbronnikov@yahoo. com

Ответы

# 22:16 13-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Аутоимунный тиреоидит лечится гормонами щитовидной железы в индивидуально подобраной дозе. Это самое безопасное лечение. Гормональная и цитостатическая терапия желаемого эффекта не приносит при большом количестве серьезных побочных эффектов. Чаще всего аутоиммунный тиреоидит проходит стадию гипертиреоза и входит в фазу гипотиреоза. Лечится соответственно. Других способов нет. Лечитесь у специалиста- эндокринолога.