аллерго-иммунолог

17:45 15-11-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Мне - 28 лет. 3 месяца назад на лице появилась угревая сыпь, которая до сих пор не проходит, а только ухудшается. До этого у меня был курс лечения антибиотиками (около 2 мес. ) и врач- гинеколог назначила после этого курса амиксин № 20 для повышения иммунитета. Я его не принимала (дорого! ). Сейчас купила свечи виферон 1000000 - 1о шт. (Равнозначны ли эти препараты или нет? ) Может ли моя сыпь быть связана с снижением иммунитета. И самое главное: где можно пройти обследование и какое оно должно быть (какие анализы и т. п. ), чтобы не попасть в руки тех "специалистов", которые готовы "лечить" тебя всю жизнь - были бы деньги.
Заранее благодарю.

Ответы

# 19:15 17-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Амиксин является индуктором выработки собственного интерферона, т. е. является иммуностимулятором. Виферон - это человечаский лейкоцитарный интерферон, применяется с лечебной целью, не является иммуностимулятором в прямом смысле. Препараты не равнозначны по действию, но применение виферона возможно. Угревая сыпь может быть следствием как некоторого иммунодефицита, а это может определить только иммунолог на очном приеме, так и гормонального дисбаланса. Лечится в первую очередь надо у гинеколога и дерматолога, при неэффективности лечения можно обратиться к иммунологу. О всех заменах одних рекомендуемых препаратов на другие всегда информируйте лечащего врача и советуйтесь с ним.