аллерго-иммунолог

18:25 21-11-2002 / Виктория…, обратиться

Дмитрий Владимирович, если подтвердится диагноз антифофолипидный синдром, чем как правило лечат? бывают ли осложнения и есть ли противопоказания?
Я здавала анализ крови на аллергены, но мне зделали только на те препараты, о которых я упомянула врчу, дающих данную реакцию. Врач сказал, что делать анализ на группы препаратов нет смысла, прав ли он был? Заключение было - нестабильность клеточных мембран. Была сделана карта иммуного обследования, где в заключении сказано: лимфоцитоз, Дефицит Т- хелперов со снижением ИРИ. Гиперэкспрессия рецептора CD25 (15% ), повышение метаболической активности фагоцитов. Высокий уровень ЦИК всыворотке крови (показатель 0, 66 у. е). Гиперпродукция IgG = 14, 8 г/ л, дефицит IgA = 1, 1.
Показатель IgM= 0, 89.
Что можете сказать по этому поводу? ХОтелось бы получить квалифицированный ответ, поскольку не хочется попасть к шарлатанам, т. к. в клинике в Москве, где я здавала, мне сказали, что ничего страшного, а я до сих пор мучаюсь.

Ответы

# 01:29 22-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Виктория, поймите правильно, оценивать иммунограмму без знания болезни просто невозможно. Причем Вы привели только заключение, вырвав его из контекста анализа, по этому заключению вообще мало что можно сказать. То, что здесь описывается может иметь место просто как временное явление на момент сдачи анализа, никакой патологии по описанию я не вижу. Как я вам уже говорил, поставить псевдоаллергический тип реакции на препараты по анализу крови - невозможно, во всяком случае теми стандартными методами, которые применяются в лабораториях.
Антифосфолипидный синдром - это сложное, не до конца ясное заболевание. Здесь этот диагноз прозвучал как предположительный. Для его подтверждения необходимо обнаружить в крови антитела к фосфолипидам мембран клеток. Возможно, что у Вас совсем другое заболевание. Тут надо не за соломинку хвататься, а хорошо обследоваться. Про Москву Вам не скажу, просто не знаю. Попробуйте обратиться в какой- нибудь консультативно- диагностический центр при медицинском ВУЗе, такие обычно имеются. Лечение самого синдрома достаточно сложное и не всегда эффективное. В любом случае этим должен заниматься опытный врач.
# 11:34 22-11-2002 Вячеслав…, обратиться
А где вы сдавали анализ?
# 12:26 24-11-2002 Виктория…, обратиться
Сдавала в ИАКИ в Москве, ул м. Бронная д. 20 стр. 1 Врач аллерголог Стась Л. И. , настойчиво не рекоммендовала мне пройти консультацию у иммунолога, объяснив, что данный анализ крови на аллергены все показал и уточнение диагноз не требуется. Судите сами следует ли вам туда обращаться. ..