аллерго-иммунолог

17:34 25-11-2002 / Evgeny, обратиться

добрый вечер
у меня крапивница. появилась 3 года назад и была не постоянно 1раз в месяц возникали волдыри по телу
при обращении в больницу ничего не обнаружили кроме гастрита и дисбактериоза тогда же прошел лечение дисбактериоз убрал но крапивница периодически появлялась
в течении последних 4 месяцев высыпает каждый день
утром и иногда вечером , днем проходит
сдал анализ на дисбактериоз - -- 2 степени
бифидобактерии - 10* 5
стафилококки - 10* 3
клостридии- 10* 6
микроскопические грибы - 10* 2
подскажите что делать? сдавать еще какие нибудь анализы или лечить дисбактериоз и смотреть результат
очень надеюсь на ответ
с уважением женя

Ответы

# 01:06 26-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Уважаемый Евгений. Хроническая рецидивирующая крапивница - сложное и не всегда понятное заболевание. Причину ее установить удается примерно в 20- 30 процентах случаев, а вылечить и того меньше. Дисбактериоз несомненно надо лечить, только необходимо помнить, что это не заболевание, а состояние, развившееся на основе какого- то воспалительного заболевания кишечника. и не вылечив его Вы не вылечите дисбактериоз. По поводу крапивницы по интернету ничего дельного к сожалению сказать не могу, поскольку причин крапивниц великое множество и более- менее определиться можно только на очном приеме и обследовании. Можете обратиться в наш МНТК "Аллергоцентр" в Санкт- Петербурге, где можно пройти полное обследование. тел (812) 272- 54- 43.
# 21:48 01-12-2002 Владимир Б.…, обратиться
Добрый день! Сколько дней можно применять телфаст при хронической рецидивирующей крапивнице? Что эффективнее - телфаст или эриус? Спасибо.