аллерго-иммунолог

15:18 26-11-2002 / Анна, 32, Москв…, обратиться

Уважаемый доктор! Что такое аутоиммунный процесс? При беременности делала элип- тест, который дал 4 группу (вероятность внутриутробной инфекции, аутоиммунный процесс, возможность неправильного формирования органов плода). Я не стала рисковать, прервала. Гинекологи ничего толком не говорят. Это как- то связано с иммунитетом?
И еще вопрос! Несколько лет назад носила контактные линзы, потом развилась полная их непереносимость - хотя покупала супертонкие дышащие . .. не то, что вы подумали, а линзы. Слезились и краснели глаза, пришлось вернуться к очкам. Сейчас при использовании косметики Avon (не только тени для век, но даже пудра) глаза ужасно слезятся и краснеют, как будто песку в глаза насыпали.
И еще! Когда купаюсь в ванне, чешутся ноги - но почему- то не всегда, периодичность явления и условия появления пока не уловила.
Все это по отдельности или вместе? Связано или нет? Что посоветуете предпринять? О чем могут говорить все эти симптомы?

Ответы

# 00:07 28-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Аутоиммунный процесс - это когда организм вырабатывает антитела против своих же веществ, т. е. начинает сам с собой бороться как с инфекцией. Возникновение аллергии на контактные линзы (супертонкие и дышащие - это как? с дырочками чтоль: ))) ) вполне возможно и это не зависит от их толщины и всего остального. Можно посоветовать поменять линзы, если это не поможет, то остаются только очки. Но это не аутоиммунный процесс. С косметикой все тоже самое. Самое лучшее - не пользоваться косметикой, здоровее будете. То что у Вас возникает на линзы и косметику называется контактной аллергией. Что такое элип- тест - не знаю, и как по нему можно все это узнать - не представляю. Может Вы опишите что Вам проводили, тогда смогу что- нибудь более дельное по этому тесту сказать. С уважением.
# 15:46 28-11-2002 Анна, обратиться
Пожалуйста. Элип- тест - берут кровь из пальца и анализируют. Пока знаю только одно место, где это делают - у нас в Москве в 29 роддоме (при 29 гор. б- це) в консультативно- диагностическом центре (в этом роддоме еще есть кафедра какого- то меда, первого, кажется), по показаниям (у меня перед этим ребенок родился инфицированный - чем, не знаю, был везикулез, лечили цефазолином). Всего 6 групп: 1 - норма, 2 - малые отклонения, и т. д. Можете себе представить, что такое 4 группа из 6 возможных. Тест делают до 15 недель, если плод дожил до этого срока, считается, что он нормальный (но не на 100 % ). Но мой гинеколог сказала, что выкидыш может в этом случае случиться и на более поздних сроках, до 24 недель. А если родится больной ребенок? У меня их уже двое, я решила не рисковать, а вылечиться, если возможно (хочу третьего). А еще у меня в подростковом возрасте два раза были абсцессы на миндалинах (вскрывали), а потом несколько раз простуда начиналась так же, мы думали, абсцесс, а был отек горла, лечили супрастином. На что была аллергия, не знаю, может, на инфекцию или на какое- то лекарство. Мне лет 14 было. Отеки продолжались до 24 лет, сейчас мне 32, больше ничего такого не было. Как это связано с аутоиммунным процессом? Чем он грозит при беременности? С какими веществами может бороться мой организм? (может, мои истории могут подсказать? Или идти ко врачу? К какому специалисту? ) С остальными аллергиями все более- менее понятно, спасибо.
# 20:52 28-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Анна, все что Вы описали относится к инфекционным заболеваниям и никаким образом не относится к аутоиммунным процессам. Патология детей у Вас возникала из- за внутриутробного инфицирования плода вирусными (если есть пороки) или бактериальными инфекциями. Возможно эти инфекции были у вас или ребенок мог инфицироваться во время родов. Абсцессы миндалин - это тоже инфекция, в основном такое бывает при обострении хронического тонзиллита. Возможно у Вас и имеется некоторый иммунодефицит, но никак не аутоиммунный процесс. Можете проконсультироваться у иммунолога. А элип- тест у меня не вызывает доверия.
# 17:12 29-11-2002 Анна, обратиться
Спасибо за ответ! У детей пороков нет. Первый родился естественным путем, инфицирования не было. (1994 год). Второй родился через кесарево, инфицирование было, пролечили цефазолином. Наблюдался у невропатолога (синдром угнетения, еще у меня была анемия во время беременности - у ребенка гипоксия) - но после 3 курсов массажа в 10 месяцев сняли с учета, 1 группа здоровья. Значит, бактериальная инфекция? Стафиллококк? У меня еще герпес. (но это, кажется, вирус? ) Впрочем, эта тема уже далека от иммунологии и аллергологии ))). Мне, наверное, надо с этими вопросами к инфекционисту обращаться? А кстати, отек горла - это тоже из- за инфекции или все- таки аллергия (мне так в больнице врачи говорили)?