аллерго-иммунолог

22:38 26-11-2002 / Маринка-26-Моск…, обратиться

Уважаемый доктор, мне мой терапевт порекомендовала сделать аутоиммунотерапию (это название она мне объяснила, как переливание крови из вены руки в мягкое место). Рекомендовала в связи с частыми простудными высыпаниями и фурункулами на коже лица и на спине в холодное время года и после прогулок на ветру. Ту же процедуру рекомендовали и в двух салонах красоты. Причем все косметологи и врач рекомендовали, исходя из личного опыта (говорят, что у них после такого переливания крови повысился иммунитет, не стало ни одного прыщика и никаких простудных заболеваний). Однако в поликлинике отказались дать направление или сделать эту процедуру, т. к. боятся ответственности и припоминают случаи, когда люди плохо переносили эту терапию. Не подскажете ли, что это за спасительная процедура, что в ней страшного и кто все- таки может дать направление, чтобы ее сделать и где вообще ее можно сделать? Очень хотелось бы лечиться как- то радикально, т. к. болею уже лет десять, а никакие витамины, "эхинацеи" и "иммуналы" не спасают! : ((

Ответы

# 21:06 28-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Маринка- 26 : )))) Эта процедура называется аутогемотерапия. Проводят ее чаще всего гинекологи. Она действительно хорошо стимулирует иммунитет при частых инфекционных заболеваниях. Однако точно никто не может объяснить принцип действия этой процедуры. Действительно, иногда случаются осложнения (как у любого вида лечения), могут даже случиться серьезные иммунные нарушения. Я бы рекомендовал Вам в первую очередь обратиться к врачу- иммунологу и уже если он решит что нужна именно эта процедура, то он и даст направление. Есть и другие методы стимуляции иммунитета. Удачи : ))