аллерго-иммунолог

16:07 09-03-2018 / Надежда / Донецк, обратиться

Вот уже 9 лет я болею ревматоидным артритом,регулярно принимала медрол 8 мл.базисные препараты в виде метотреката не переносимость организмом,лефно при приеме 2-х лет результата не показал,доктор посоветовал просто на медроле и при обострении наклофен,после двух лет мучений у меня наконец то наступила ремиссия .Худо да бедно я пожила так7 лет.И вот в октябре 2017 года я очень простыла,довела себя до пневмонии сама не понимая ,что происходит,в больницу обратилась еще на стадии острого бронхита,но не правильный подход врачей и не учитывая мой РА у меня проявилась пневмония,лечили меня антибиотиками два месяца,можно сказать вытягивали меня с того света.И вот почти поборовшись с воспалением меня выпили с пульманологии и отправили дамой.Долечивалась я уже самостоятельно дома. Выкаракапкала себя от десбактериза за два месяца и кучу побочек.Диагноз выставили "Поражение легких ревматоидным артритом,двухсторонний пневмосклероз,пневматорекс.Сказали дальнейшее лечение у ревматологов.После этого в январе я легла в ревматологию,где мне назначили прием Имурана,еще в пульманологии мне добавили медрол и я сейчас на 24 мг.+имуран 25мг.Раньше я его не принимала.Врач сказала принимать буду не меньше года.Принимаю уже два месяца,СОЕ падает по 5 ед. в две недели,пока не будет 20 снижать медрол не будем.Анализы все за этот период времени в пределах нормы.СОЕ 30.За это время сидя дома я умудрилась простыть хотя сама не понимаю как?Ответьте мне пожалуйста при приеме имурана снжается иммунитет ,при этом большой риск простудных заболеваний ,как себя от них уберечь и как укрепить можно свой организм,что бы защитить его от других побочных явлений при приеме имурана.Может ли быть это последствием стрессовых ситуаций которые перенесены в связи с военными действиями.Спасибо заранее за ответ и буду благодарна за любые рекомендации.

Ответы

# 22:12 16-03-2018 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Надежда,
здравствуйте. Когда Вас лечили от пневмонии - делали ли анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам? Какими антибиотиками лечили? Во время лечения антибиотиками были ли у вас явления обострения РА?
# 16:35 20-03-2018 Надежда, обратиться
Да лечили меня антибиотиками,лечение продолжалось 2 месяца,Перечисляю лечение:1)-цефтриаксон-5 дней+лазолван(лечилась амбулаторно)состояние ухудшилось,направили в стационар.Неделю в стационаре,внутривенно прокололи цефепим 2.0.Стало еще хуже.началась отдышка,отправилась в пульманологию.Там пролежала месяц,принимала лечение:1)Цефепим в/в по2.0 2 раза в день,2)левофлоксацин-500 мг.в/в2 раза в день,3)медрол 14 мг.,4)Омез,5)при температуре нимисил.Через 14 дней после КТ результат был не утишительный,льгки мои догорали.После консультации ревматолога былорешено делать пульсотерапию.Три дня мне капали медрол 500 мг.До этого я уже не кушала 10 дней пила только воду,после гармонов у меня появился аппетит,я потихоньку стала кушать.Мне поменяли лечение и продолжали заливать антибиотики.А это:линозалид 300мг.№10,меронем1,0в/в три раза в день №30,Нафоне этого лечения пошло значительное улучшение,но после ренгена было принято решение провести еще дополнительное лечение,а это еще линазолин 400мг.№14 2 раза в день.После чего меня выписали домой не долеченную,дома я пропила еще 10 дней авелокс 400мг.И контрольный ренген показал ,что восспаления нету ,остались многочисленные рубцы после лечения.По поводу моих суставов во время лечения жалоб не было,я чувствовала по отношению к ним себя нормально.Только гармоны мне увеличили до 24 мг. и принимаю я их в месте с имураном сейчас до сих пор.Имуран 25.больше не могу тошнит.Дома суставы дали о себе знать не значительно,но ночные приступы бывают очень жестокими.Мокроту я сдавала несколько раз ,делала бронхоскопию,все было в норме.Чувствительность на антибиотики мне никто не делал,во время лечения скакало давление,сбивать не разрешали,все препараты переносились очень тяжело,были аллергические реакции,краснело лицо.жжение в глазах,время от времени появлялся грибок,принимала флуконазол.На данный момент появился кашель,делала ренген,опять бронхит,дома принимала авелокс 6 дней,не много стало легче,в моче и мокроте обнаружили грибок,опять принимаю флуконазол.Вроде бы сижу дома,редко выхожу на улицу в общественные менста только в маске,почему так медленно происходит восстановление не знаю и где заболеваю тоже понять не могу.Придерживаюсь здорового питани,диеты и серавно что то не так.Спасибо вам за ответ,может вы что то посоветуете мне.Хочу жить ищу спасения.По анализам на данное время.По крови СОЕ-24,немножко повышенны трамбоцыты,биохимия только чуть завышено АлАт .А так все в норме.С нетерпением жду вашего совета.
# 20:20 23-04-2018 Vasiltseva Nina, обратиться
Имуран обладает иммунодепрессивным действием, так же как и медрол. К сожалению, препараты для лечения РА как раз и направлены на иммуносупрессию, что может снижать устойчивость к инфекциям. К тому же, при РА нередки интерстициальные поражения легких, поэтому тут нужно разбираться ревматогоам совместно с пульмонологами очно.