аллерго-иммунолог

15:39 26-03-2018 / Ольга, обратиться

Добрый день!

Скажите пожалуйста, бывает ли инфекционная панель аллергенов, чтобы проверить, есть ли реакция на вирусы или бактерии. У меня постоянный кашель с большим количеством желтой мокроты, которая вызывает отек бронхов. Как раньше бы сказали -бронхит с аллергическим (астматическим) компонентом. Можно ли как то выявить источник инфекции? Или это бесполезно? Аллергии на лекарства, травы и пищевые продукты отсутствует. Есть аллергия на холод, влажность.

Ответы

# 00:45 06-04-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
у вас инфекционный бронхит с аллергическим компонентом. аллергопанели на вирусы и бактерии не существует. инфекция может являться причиной аллергии только провоцируя снижение иммунной системы.вы можете сделать посев мокроты на флору. чтобы убрать мокроту, необходимо правильно питаться, убрать из рациона все мучные продукты, все, что повышает вязкость мокроты, бананы, булки, макароны. вам показано обильное питье, специальные упражнения на выведение мокроты, массаж грудной клетки, постуральный дренаж
# 20:26 23-04-2018 Vasiltseva Nina, обратиться
Ольга, вам нужно обязательно вакцинироваться от гриппа, рационально и сбалансированно питаться. Так же - обязательно дыхательная гимнастика и ЛФК, физические упражнения на мышцы плечевого пояса. Обязательно соблюдать питьевой режим 1,5 литра в сутки. Для укрепления иммунных сил, как местного иммунитета, так и системного, рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность курсового приема иммуномодулятора галавит: по 1 таблетке 2 раза в день 5-10 дней. Он применяется в комплексном лечении (частых рецидивирующих) заболеваний дыхательных путей и ЛОР органов, вызванных бактериальными и вирусными возбудителями, снижает интенсивность воспалительных реакций, уменьшает выраженность симптомов болезни, ускоряет выздоровление, повышает эффективность антибактериальной терапии.