аллерго-иммунолог

17:04 02-08-2018 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте, у меня давно уже температура 37-37,2. Быстрая утомляемость, слабость, тяжесть в ногах при ходьбе. Последнее время стали часто появляться халязионы на веках глаз, сами не проходят, было уже 2 операции. Врач офтальмолог посоветовал пойти к иммунологу. Иммунолог назначил анализы: 1) Общий анализ крови +СОЭ с лейкоцитарной формулой - все в норме.
2) Исследование иммунного статуса: Все в норме кроме: Иммуноглобулины класса M (IgM) - 2,94 (норма 0,33- 2,93); NK клетки общие CD3-CD16+CD56+), абсолютное количество: 0,398 (норма 0,123 - 0,369).
Скажите, эти отклонения от нормы - они могут на что-то указать, или они не существенны? нет возможности попасть к иммунологу сейчас.

Ответы

# 12:57 09-08-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
у вас не значительные изменения в иммунограмме, пока ваш иммунитет справляется с вашими болезнями. но стоит сделать анализ крови на оппортунистические инфекции, сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, на сифилис и ВИЧ, а так же на гепатиты В, С. важно понять, что является причиной такого состояния. Тем более, что у вас длительный субфебрилитет. Поддерживайте себя с помощью геля виферон, чтобы не болеть часто, наносите его в преддверие слизистой носа 2 раза в сутки, особенно в период сезонных болезней. А так же питайтесь правильно. исключите все мучное и сахар. сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, исключите пищевые непереносимости, которые так же могут быть причиной частых болезней. и сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз. наш кишечник напрямую отвечает за иммунитет. важно его поддерживать.