аллерго-иммунолог

19:03 17-12-2002 / Леонид, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема: уже на протяжении нескольких лет постоянно заложен нос. Причем это не связано ни с сезоном, ни с наличием каких- либо раздражителей, которые могли бы выступать аллергенами. Лечение, рекомендуемое специалистами (лор- врачи, аллергологи), не приводит к положительным результатам. Разные врачи дают различные, порой, прямо противоположные рекомендации, да и диагноз ставят разный - вазомоторный или аллергический ринит. Единственное, что спасает - сосудосуживающие капли (санорин или нафтизин), которые приходится применять по много раз в день со все увеличивающейся частотой. Буду очень благодарен, если Вы сможете порекомендовать кого- либо из специалистов.
Мне 32 года, проживаю в С. -Петербурге

Ответы

# 23:28 19-12-2002 Др.Ильина (И.Б.…, обратиться
Вы ничего не пишите об аллергообследовании. Нет ли аллергии на домашних клещей7Пользоваться длительно сосудосужив. каплями нельзя, они вызывают обратный эффект/ тахифилаксия/ ,что вы и имеете. В лечении при этих ринитах с успехом применяется НАЗОНЕКС/ СПРЕЙ ДЛЯ НОСА/ ,ПЛЮС при вазомоторном- обливание холодной водой ежедневно/ выброс из надпочечников адреналина- ваш нафтизин/ .
# 00:57 20-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Обратитесь в МНТК "Аллергоцентр", Кирочная 17, тел 272- 54- 43. Здесь Вы получите консультацию, обследование и лечение у высококлассных специалистов- аллергологов, в том числе при желании сможете проконсультироваться у главного аллерголога Санкт- Петербурга.