аллерго-иммунолог

15:54 24-12-2002 / Эля, обратиться

Доктор! Вчера ребенку 14- ти лет в школе сделали прививку от гепатита. К вечеру девочка покрылась красной сыпью (тело), ночью тепература поднялась до 39. Утром сыпь появилась и на лице. Врач из районной поликлиники сказала, что это - ветрянка. Доктор из платной поликлиники утверждает, что это - аллергическая реакция на прививку. Кому верить? Что делать? Сейчас температуры нет. Спасибо.

Ответы

# 22:53 26-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Возможно, что это и правда аллергическая реакция на вакцину. Тут конечно хорошо бы видеть сыпь, поскольку в том и другом случае она очень характерна, по ее виду легко определить, что за заболевание. Если это аллергия, то в дальнейшем следует отказаться от вакцинации против гепатита, а все остальные прививки желательно делать на фоне приема антигистаминных препаратов (Лоратин, Зиртек, Телфаст, Эриус) по 1 таб 1 раз в день за день до и 5 дней после вакцинации. Обратитесь на очный прием к аллергологу. В Санкт- Петербурге можете обратиться в МНТК "Аллергоцентр", тел (812) 272- 54- 43