аллерго-иммунолог

00:27 26-12-2002 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Нашей дочке 1, 5 годика. У нее на ножках очень сухая, грубая кожа; особенно если что- то съест, или когда моем в ванне, тогда вообще покрывается красными сухими пятными. Это длится уже около года. Наш педиатр говорит что это аллергия, а на что неизвестно, так как аллерголога у нас в городе нет. Он говорит нам чтобы мы в течении 1 года поили дочку таким лекарством - Zirtec в каплях (5 капель в день). Скажите пожалуйста, пить нам вообще это лекарство или не надо начинать, и не навредит ли оно ребенку?

Ответы

# 18:15 28-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Самое главное - разобраться, при употреблении каких продуктов возникают эти пятна (это только Ваша наблюдательность) и исключить эти продукты. Если сыпь появляется после мытья, то просто потом надо смазывать эти места смягчающими мазями. Когда подберете диету, то и лекарства будут не нужны. Зиртек можете применять, только доза должна быть 10 капель в сутки в один или два приема. Также рекомендовал бы Вам провести курс лечения биопрепаратами - например Бифидумбактерин (только жидкий концентрированный), Биовестин и другие, как при дисбактериозе. Обратитесь все- таки к аллергологу, если педиатр не может разобраться. В Санкт- Петербурге рекомендую МНТК "Аллергоцентр", тел (812) 272- 54- 43