аллерго-иммунолог

13:22 13-01-2003 / Ольга, обратиться

Здраствуйте доктор! Я на протяжении 2 лет принимаю препарат под названием "Трексил". Остальные антигистаминные препараты не подходят (пипольфен, супрастин, тавигил - побочные эффекты со стороны ж/ к тракта, кларитин не помогает). Отменить препарат не могу, так как сразу же начинается обострение аллергии и астматического бронхита. Скажите, пожалуйста:
1)как долго можно пить препарат?
2)нужно ли его менять?
3) есть ли к нему привыкание?
4)какие могут быть серьезные побочные эффекты от длительного применения?

Ответы

# 19:59 18-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Трекил (терфенадин)обладает обычными для этой группы препаратов побочными эффектами (в основном сонливость), а также, в редких случаях, кардиотоксичностью (может вызывать аритмии) из- за чего он запрещен к преминению в западных странах. Длительность приема не лимитирована. Если Вам помогает трексил, то должен помочь современный препарат - Телфаст180, это метаболит терфенадина практически не обладающий побочными эффектами.