аллерго-иммунолог

01:18 02-02-2003 / Татьяна, обратиться

Ребенку 3, 5 года. Год назад при шумном дыхании по ночам(храп) и кашле по утрам поставили диагноз Аллергия (мы были в местности с повышенным уровнем пыльцы), еще и по тому признаку, что у нее синяки под глазами и характерная складочка там же. Когда мы приехали домой, все прошло. Этим летом при кондиционере она опять храпела. Потом опять все прошло, а потом она заболела гриппом. Первые три дня давала ей димедрол, насморка не было. Через неделю начался грипп как бы повторный (мы так все дома переболели по два раза), димедрол уже не давала и был жуткий насморк, и теперь три месяца нормально носом не дышит. То сопли не выходили, то очень мало и скудно, ЛОР сказал, адениды увеличены. Миндалины тоже. После димедрола немного было лучше, давала не больше недели. Стоит ли сдать анализы на аллергию и какие и какие показатели укажут на ее наличие? Последний раз, кстати, я закапала ей грудное молоко(от подружки) и нос прочистился и стало намного лучше, но все же дыхание шумное. Если аденоиды аллергического происхождения, если такое бывает, пройдут ли они от лечения аллергии? Извините, что так много написала.

Ответы

# 02:10 03-02-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна. Из анализов лучше всего сделать анализ на дисбактериоз и анализ на флору и чувствительность (мазок из носа). Длительное закапывание протаргола поможет подсушить заднюю стенку и избавиться от операции по удалению аденоидов. Эксперименты с молоком наводят на мысль, что может помочь и закапывание лактобактерий.