аллерго-иммунолог

23:28 11-02-2003 / Люда, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мы живем в г. Туле. Моему сыну 4 года(4. 12. 98, преждевременные роды, 33- 34 нед, роды быстрые, безводный период 86 часов), 1г 3мес выявлен дисбактериоз кишечника, аллергический дерматит, 2г 10 мес первый раз заболевает острым бронхитом, 3г 3 мес по сегодняшний период постоянный кашель, при прослушивании почти всегда жесткое дыхание: либо утром, либо вечером, либо целый день, периодами обострение с отдышкой, нехватка воздуха; диагнозы: сначало аллергический бронхит, сейчас тульские аллергологи ставят бронхиальную астму. Анализы: рентген - в легких чисто, анализ крови на токсакороз в норме, биохимия - норма, ИФА JgE - 80 МЕ/ мл, иммуноглобулин А - 0, 45 г/ л, эозинофилы - 8% , гемоглабин - 115 г/ л, обнаружены лямблии IgM (пролечены). Лечение: во время приступов - эуфиллин, саламол, небулайзерная терапия; для последующего лечения - физиотерапевтичекие процедуры, массаж, ЛФК, спелеотерапия в условиях дневного стационара("Астма- школа"), кромоген (полтора месяца), теопек, аскорил, глицерам и т. д. Мои вопросы к Вам: 1. Какой может быть причина постоянного кашля; 2. Может ли одной из причин быть скрытые инфекции (у меня недавно найдены стрептококки, микоплазма genitalium), может они есть и у ребенка? 3. Может ли причина быть чисто психологическая? Если возможно ответьте пожалуйста.

Ответы

# 02:08 13-02-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте. Людмила. Проверьте мокроту ребенка на стерильность и микоплазму. И обязательно сделайте анализ на дисбактериоз - возможно присутствие условно- патогенной флоры или недостаток нормальной флоры - причина высокой сенсебилизации Вашего ребенка (тем более, что все началось после бронхита и, конечно же, антибиотиков)