аллерго-иммунолог

23:04 21-02-2003 / Лена, обратиться

Пожалуйста помогите! У подруги фурункулез ставят на протядении 3 месяцев. Иммунитет повышали и переливанием крови, и таблетками, один фурункул удаляли хирургическим путем на ареоле. Врачи разводят руками. Дали направление на анализ на стерильность крови. Зачем? Почему ничего не помогает? Она аллергик. Но раньше такого не было. Как от этого избавиться? В какое мед. учр- е обратиться? Спасибо

Ответы

# 23:16 21-02-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Лена. Фурункулез не всегда удается так легко победить. Если ничего не получается сделать, то у Вашей подруги - иммунодефицит, скорее всего по фагоцитарному звену или, что реже, по Т- клеточному звену иммунитета. Надо обратиться очно к иммунологу, сдать кровь на иммунограмму, определиться на каком уровне страдает иммунитет. И потом, Вы тут не описали, стардает ли подруга какими- то другими заболеваниями, какой у нее анализ крови. Ей надо пройти комплексное обследование. Посев крови на стерильность берут, чтобы посмотреть - нету ли в крови каких- нибудь микробов, которые могут вызывать фурункулез и иммунодефицит. Где пройти обследование - если это Москва, то это НИИ Иммунологии, в Питере это Мед. университет им. Павлова или Мед. Академия Постдипломного образования. А вообще, для начала пусть обратиться к районному иммунологу.