аллерго-иммунолог

23:20 21-02-2003 / Наталья (И.Б. 3…, обратиться

Уважаемый доктор!
Подскажите, пожалуйста, может ли быть связана пищевая аллергия у ребенка (1 г. 11. мес. ) в форме дераматита (токсикодерматоза - у др. врача) с тем, что в ан. кала на дисб. обнаружены грибки Candida в кол. 10 в 4- й ст. (верх. гр. нормы)? Аллергия не поддается лечению уже в течение 1, 5 мес. , хотя ребенок на строгой гипоаллергенной диете + провожу лечение, назначенное врачом. Но сыпь не проходит.
Спасибо.

Ответы

# 23:29 21-02-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Наталья. Конкретно с Candida аллергия не связана однако Вы на верном пути. В комплексном лечении аллергодерматитов, особенно детей раннего возраста, очень хороший результат дает коррекция биоценоза кишечника. Попробуйте провести терапию препаратом Бифиформ, по 1 капсуле 2 раза в день первые 5 дней, а потом по 1 капс в день (капсулы раскрывать идвать содержимое на голодный желудок), продолжая всю остальную терапию. И еще раз просмотрите диету ребенка, скорее всего Вы даете ему какой- то продукт, на который он дает аллергическую реакцию. В Санкт- Петербурге можете обратиться в МНТК Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи.