аллерго-иммунолог

00:11 23-02-2003 / Марина, обратиться

В каком возрасте можно давать (и стоит ли)ребенку рыбу, если у матери с детства аллергическая реакция, очень тяжело протекающая (до реанимации)?

Ответы

# 13:38 23-02-2003 Марина, обратиться
Ой- ой, не спешите! Лет до 1, 5 не пробуйте. Он и без рыбы обойдется. У моего тоже склонность к диатезам, я рыбу не даю, ему год и три. сама ем с осторожностью - кормлю грудью на ночь. Еще будьте осторожны с яйцами (даже желтком) и молоком. советую вам посетить http: // www. allergist. ru/ ad_bgfeed. html
# 15:08 23-02-2003 Марина, обратиться
Спасибо, Марина, за совет. Но нам уже 2, 5 года. Яйца стали кушать в 1, 5 было проявление атопического дерматита, ввели повторно в 2, 3 года, пока переносит хорошо. Кушаем желток с овощным пюре, где- то 2- 3 раза в неделю. Белок не давала. На молоко реагирует хорошо. А когда собираетесь Вы дать попробовать рыбу? И какую и как приготовленную? Я абсолютно не разбираюсь в рыбе и дело в том. что не смогу даже приготовить её. От запаха рыбы (любой) у меня начинаются тяжелые приступы удушья. .Может вообще не давать никогда дочери рыбу? Как Вы считаете?
# 21:45 23-02-2003 Марина, обратиться
Марина, я все время общаюсь с аллергологом- иммунологом, наверное, попробую ввести рыбу, когда она разрешит. Но насколько я знаю, менее "опасна" рыба белого цвета (т. е. не красная) и нежирные сорта, т. е. никакие не осетровые ни в коем случае, а какой- нибудь минтай, например. Самое безобидное приготовление рыбы - проваренная, отварная. Думаю, Вам надо поступить так: если у нее никогда не было СИЛЬНОГО дерматита, а так, немного, попробуйте рыбу, начните с маааленького кусочка отварной нежирной. А там посмотрите. Если обойдется, увеличьте порцию, но не слишком частите, и подольше не переходите на красные и жирные сорта. Все же рыба - полезная штука. .. А еще - я дала Вам адрес сайта, там есть форум, можно задать вопрос прям аллергологам, спросите, там есть и моя врач, очень хорошая. Спросите, правда. (Но как Вы будете готовить рыбу, даже если захотите дать, ведь Вам плохо от ее запаха? .. .. )
# 22:55 23-02-2003 Марина, обратиться
Спасибо, Марина. Обязательно схожу на сайт к аллергологам.
А варить и кормить рыбой видимо придется папе. .благо готовит он всегда отлично ; ) !