аллерго-иммунолог

12:07 25-03-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Моему ребенку 3, 5 года. Как можно определить, аллергия ли у ребенка или просто непрекращающийся целый месяц насморк? Мы живем на Кипре. Может ли быть аллергия на вирусы - возбудители насморка? Ребенок страдает ночью, заложен нос, от трудности дыхания начинается кашель приступом - один раз за ночь. Днем проблем меньше, но нос то лучше, то более сопливый. Слизь из носа то прозрачная, то желтоватая. Ощущение такое, что каждую неделю он подхватывает новый вирус, не успев окрепнуть от предудыщего. Но вдруг это аллергия на что- то? Хотя в доме и в его спальне ничего не менялось.

Ответы

# 21:40 25-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Для определения этого в домашних условиях стоит в течение недели давать ребенку антигистаминный препарат - Кларитин (Лоратадин) или Зиртек (Цетиризин) по пол- таблетки в день (на ночь). Рекомендую также обследовать ребенка - сдать анализ крови на определение уровня специфических иммуноглобулинов Е к аллергенам домашней пыли, клеща домашней пыли (Dermatofagoides), перу подушки и животным (птицам, корму рыбок) которые у Вас есть дома. Если во время применения антигистаминного препарата насморк и кашель прекратится - это вроятнее всего аллергия (на 95 процентов). О дальнейших рекомендациях проконсультируйтесь у врача очно или пишите сюда.