аллерго-иммунолог

22:14 05-04-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4, 5 года. У него аллергия на животных, пыльцу и т. д. Уже было несколько приступов удушья. Нам ставят предастматическое состояние. Я узнала про дыхательную гимнастику по Бутейко. Скажите пожалуйста, действительно- ли эта методика творит чудеса, хоть кто- нибудь вылечился благодаря ей ? ??

Ответы

# 23:21 07-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Если было несколько приступов удушья (было тяжело дышать), то это уже бронхиальная астма. Дыхательная гимнастика по методу Бутейко действительно является достаточно эффективным методом, однако он не применим у детей до 15 лет в связи с недостаточной силой воли (этой гимнастикой крайне сложно заниматься) и сообразительностью. Необходимо очень хорошо осозновать что и для чего делается. Гимнастика основана на дыхательной системе йоги.