аллерго-иммунолог

19:20 11-06-2000 / Александр…, обратиться

Уважаемые господа! Извините, если не по адресу.
Прошу, помогите! Меня зовут Александр, мне 50 лет, москвич.
Побывал у ряда терапевтов, хирургов, у гематолога, эндокринолога (выбор был
случаен, по советам знакомых - не врачей) - результат ноль, диагноза нет.
Жалко не денег, а время, очень обидно за неработоспособность.
Уже почти год болят области на шее, подмышками, в паху, под коленками. Все
началось с горла (очень болело 5-6 месяцев, терялся голос) и жжения на шее с
наружи. Затем стала болеть шея в районе ключиц, подмышки и т.д., сейчас это
опустилось до живота , паха.
Условно считаю, что лимфоузлы. С каждым днем все хуже. Температура
36,7-37,0. Часто бывают приступы вроде лихорадки, когда внутри все дрожит, а
визуально не проявляется, только слабость и пот.
Мне очень нужен диагноз. Помогите, я даже не знаю куда обратиться, чтобы был
результат, то ренгена нет, то анализ крови делают около месяца и т.п.
Буду рад за помощь в любом виде. Что я должен сделать? Купить карту ABC?
Вызвать врача (если бы я знал какого)? Куда-то приехать? Мне крайне важен
каждый час, мучаюсь.
Благодарю за внимание.
С уважением, Александр.

Ответы

# 23:06 11-06-2000 not found, обратиться
Все , что Вы описали очень похоже на атипичную картину оппортунистических инфекций ( герпес, цитомегаловирус, кандидоз) , но для подтверждения всего этого необходимо обследование. Прежле всего не волнуйтесь , успокойтесь - у Вас действительно сложный случай и чтобы разобраться необходимо терпение. Вирусологи и иммунологи принимают в Институте им. Гамалеи, институте иммунологии, центре Амико ( Новобасманая,22).Можете прислать более подробное описание своего состояния и данные уже сделанных анализов и заключения специалистов , у которых Вы уже были ( например, эндокринолога) мне по адресу:
nati@radio.ru
# 10:21 13-06-2000 Олеся, обратиться
По результатам анализов у меня обнаружен вирус Эпштейна-Барр. Хотелось бы узнать что-нибудь поподробнее об этом вирусе и его лечении.
# 00:03 15-06-2000 not found, обратиться
Уважаемая Олеся! Прежде всего хотелось бы узнать, если у Вас какие-либо жалобы на здоровье. По какому поводу Вас обследовали на вирус Эпштейн-Барра?Этот вирус имеет многообразные клинические проявления - от бессимптомного носительства до инфекционного мононуклеоза( заболевание протекает как тяжелая ангина с увеличением шейных лимфоузлов), может беспокоить субфебрильная температура, постоянная усталость, слабость,снижение работоспособности).Чтобы подтвердить диагноз исследуют кровь на наличие антител к вирусу( в каждой лаборатории есть свой диагностический титр антител), а также на наличие его в крови ( метод полимеразной цепной реакции- ПЦР). Если человека ничего не беспокоит, то какого-то специального лечения не нужно. Если есть клинические проявления, то проводят комплексное лечение , включающие различные иммунокорректоры, преиущественно стимулирующие продукцию интерферона или препараты интерферона ( лейкинферон, циклоферон и др). В каждом конкретном случае вопрос о лечении решается индивидуально с учетом клинических проявлений и данных анализов. Мой Вам совет: повторите анализ в другой лаборатории, если есть такая возможность.
Если результат подтвердится, но жалоб нет- ничего делать не нужно. Если есть жалобы - проконсультируйтесть у врача вирусолога и(или) иммунолога, т.к. этот вирус оказывает негативное влияние на состояние иммунной системы.