аллерго-иммунолог

09:11 20-04-2003 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Подростку 17 лет делали в школе реакцию Манту. Место введения сильно чесалось, была сильная гиперемия. Результат - 10 мм. А сейчас уже после проверки результата обнаружили, что увеличен затылочный лимфатический узел с мелкую фасолину со стороны введения лекарства. Почему это? И нужно ли чего делать? Раньше увеличений таких не было никогда. Медсестра в школе сказала, что почти у всех детей в этот раз очень
большие "Манту".

Ответы

# 19:07 20-04-2003 К.М.Н. В.Д. Ива…, обратиться
Уважаемая Любовь,
реакции "Манту" не бывают "большие" или "маленькие" - есть определенные стандарты. Тем более, "большие Манту" не могут быть у большинства подростков - лишь в том случае, конечно, если речь не идет об эпидемии. В принципе, проведение профилактических мероприятий в организованных детских коллективах (д/ с, школы) контролирует Ваша местная СЭС (сейчас, кажется называется по- другому, однако, сути это не меняет) - они обязаны ответить на все Ваши вопросы. В том случае, если этого не происходит Вы имеете право обратиться в Департамент здравоохранения г. Москвы, в т. ч. с коллективным (от группы родителей) запросом.
# 19:01 21-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Согласен. Если действительно у многих подростков были подобные реакции, то стоит поинтересоваться что за "Манту" такую делали. Регионарных лимфаденитов быть не должно.