аллерго-иммунолог

22:12 24-04-2003 / Соня, обратиться

Моя мама болеет БА 30 лет, из них 25 лет пьет преднизалон, сейчас у нее очень чувсвительная кожа ( постоянные кровоподтеки). Что можно предпринять, как остановить этот процесс, с каждым годом ей все хуже, м. б есть новые методы лечения, она пользуется только сальбутамолом, и пьет преднизалон по 2- 3 таблетки в день + панагин.
Спасибо.

Ответы

# 10:27 26-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Существуют ингаляционные гормональные препараты, которые действуют при вдыхании только в легких, не воздействуя на весь организм. Обязательно поговорите с аллергологом на предмет таких препаратов как Фликсотид, Будесонид, Бекотид, Серетид. В Санкт- Петербурге можете обратиться в Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Преднизолон - это самое последнее средство, в нынешнее время есть очень много альтернативных лекарств без таких тяжелых побочных эффектов.
# 17:08 02-10-2014 Валерий, обратиться
Добрый день! Конечно же, существуют на сегодняшний день более современные препараты. Во-первых, при их использовании более высокая диспозиция препарата попадает в легкие, а пользоваться ими нужно реже (так называемые бронходилататоры длительного действия). Во-вторых, из-за этого снижается риск развития нежелательных эффектов, и привыкания не возникает. Как пример: ингалятор Фостер, мне его прописали уже больше года назад, я довольна результатом: по ночам не просыпаюсь с кашлем, машину вожу спокойно даже после астматических приступов...
# 14:38 15-10-2014 Анастасия…, обратиться
О, я слышала про фостер хорошие отзывы… У меня подруга – астматик с детства (у нее аллергия на пыль, на шерсть животных и т.п.) Она лечится фостером уже около года, кажется. Говорит, что в использовании намного легче, чем другие ингаляторы, еще он действует достаточно долго: раньше она по два раза могла прибегать к ингалятору, чтобы облегчить дыхание, сейчас просто заранее один раз им пользуется, до возможного приступа, и эффекта хватает на день.