аллерго-иммунолог

12:39 29-04-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, пожалуйста подскажите где можно купить сыворотку против укуса насекомых. У моей сестры уже два раза было шоковое состояние от укуса пчелы. Доктор посоветовал эту сыворотку, но мы не можем её купить. Помогите. Заранее спасибо

Ответы

# 21:48 30-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
От анафилактического шока никакая сыворотка не поможет. Она вводится при токсическом (а не аллергическом) действии яда. В данном случае следует беречься укусов, при настоятельной необходимости поездки в места, где могут быть те насекомые, укусы которых вызывают аллергию надо заранее принимать антигистаминные препараты (Лоратин, Зиртек, Эриус и тд). Все близким надо уметь оказать первую помощь, а Вашей сестре следует иметь при себе набор для оказания первой помощи. Обо всем подробнее можно узнать у аллерголога. В Питере можете обратиться в МНТК Аллергоцентр, тел 272- 54- 43