аллерго-иммунолог

01:08 06-05-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Ребёнку 2г3 мес. К сожалению только недавно было установлено, что у неё пищевая аллергия (раньше педиатр не давал направления на тест). Сначала мы сдали анализ крови и в лаборатории сделали анализ только на 8 основных видов пищи, оказалось, что сильная аллергия на яйца и слабая реакция на арахис и пшеницу. Потом нас педиатр направил к аллергологу и та сказала, что надо опять делать пробы на те же продукты (уже кожные пробы), реакция была сильная на яйца, слабая на помидоры , пшеницу и орехи, не было реакции на пыль, кошек, больше проб не делали. Я подозреваю, что у ребёнка может быть аллергия и на некоторые фрукты. Аллерголог говорит, что анализы по крови не точные и их нет особого смысла сдавать (я думала, что это проще- сдать сразу на все продукты, хотя и дорого, чем делать кожные пробы). В общем, не знаю, что нам делать. Яйца мы исключили (сказали три года не есть их и продукты с ними). Надо ли исключать пшеницу? Аллерголог говорит, что реакция слабая и поэтому это может быть не настоящая аллергия. У ребёнка очень сильная экзема, чешется (уже два раза была кожная инфекция), мажем Elidel- "pimecrolimus" (до этого пробовали Protopic "tacrolimus"), на ночь даём Zyrtec. Но краснота всё равно появляется, трудно сказать на что. Посоветуйте пожалуйста, надо ли исключать другие продукты, если реакция на тесте на них была слабая? Правда, что анализ крови не точный? Неужели придётся непрерывно пользоваться лекарствами, хотя мне кажется, что они и не очень помогают. Вот когда ребёнок болел и ничего не ел три дня- кожа стала чистой. Другой педиатр мне сказал, что мол на таких больших участках кожи поможет только стероидный крем, но я боюсь его применять (на маленьких участках мы мажем, когда совсем сильные расчёсы- Cultivate "fluticasone propionate"). Жду ваших советов. Спасибо , извините за длинное письмо.

Ответы

# 22:42 07-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
ЛЮБЫЕ тесты на аллергены не дают 100% результата, обычно результативность около 60- 90% в зависимости от теста. При пищевой аллергии у такого маленького ребенка наилучшие результаты дает ведение пищевого дневника, как это делать - спросите аллерголога очно. При правильно подобраной диете (а это дело не одного дня и совершенно не на анализах основывается), проявлений аллергии на коже быть не должно или они будут минимальны. Работайте над диетой совместно с врачом, вся работа ложится на Вас, врач только направляет! В Питере можете обратиться в МНТК Аллергоцентр, тел 272- 54- 43.