аллерго-иммунолог

22:34 06-05-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 29 лет. Живу в Мурманской области. Полгода назад стали возникать приступы затрудненного дыхания ( ощущение, что пережали горло), остановки дыхания во сне. Просыпалась на вдохе или дыхание восстанавливалось спустя некоторое время после просыпания. Иногда возникал гипервентиляционный синдром. Данные симптомы сопровождаются паникой, страхом. Полгода назад переболела пневмонией. Данные симптомы начались за 2- 3 недели до этого. Обследовалась у аллерголога. Результаты аллергологического обследования по РПГА: домашняя пыль+ , перо подушки+ , волосы человека+ +, клещ домашней пыли+ +, перхоть лошади+ ++ , библиотечная пыль+ , апельсин+ . Общий уровень аллерголизации- 27, 9. Магнитная томография головного мозга без патологии. Щитовидная железа- без паталогии. Почки, надпочечники- без паталогии. Приступы протекают без хрипов, кашля. Недавно стали возникать кожные проявления: небольшие красные пятна на теле. Раньше за собой аллергических реакций не замечала. Сейчас не переношу резких запахов. Иногда возникает одышка. Мнения врачей разделились: терапевт ставит предастму, аллерголог- гипервентиляционный синдром, нейроциркуляторную дистонию. Пропила грандаксин: исчезло чувство паники, страха, но дыхательный дискомфорт остался. Пропила кетотифен- 3 недели. После его отмены ( через 2- 3 дня возник синдром отмены, который проявился в сильном приступе: остановка дыхания во сне, которое восстановилость не сразу после просыпания, слабость, вялость, головокружение. Помогите, пожалуйста , определиться с диагнозом. Очень на вас надеюсь. Посоветуйте, как пролечиться, чтобы исключить возникновение бронхиальной астмы. У меня миокардиодистрофия. Е- mail: ban @ sampo. ru. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:31 07-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Оля. я же Вас не вижу. Если доктора, которые с Вами разговаривали и Вас обследовали не могут определиться с диагнозом, то по интернету это сделать, к сожалению, просто нереально. Чтобы определиться насколько эти явления возникают в результате растройства нервной системы (а это вполне вероятно), следует обследоваться у невролога, возможно и у психолога. Для астмы совершенно не характерны сильное чувство паники, остановки дыхания во сне, периодическая одышка (в том виде как это описываете Вы), чувство сжимания в горле и т. п.