аллерго-иммунолог

14:17 07-05-2003 / Софья Николаевн…, обратиться

Дочери 20 лет. Последние 2 года у нее появилась аллергия на солнце. Все лицо покрывается мелкими розовыми прыщиками. Диагноз поставил дерматолог.
Однократный прием противоаллергических лекарств не помогает, а все лето принимать лекарства не хочется. Принимала супрастин, тавегил и т. д. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 21:19 07-05-2003 Андрей Кравцов…, обратиться
Если это действительно аллергическая реакция на физические факторы (что еще нужно доказать) следует принимать антигистаминные средства второго поколения, как Зиртек (цетиризин), Кестин (эбастин), хотя бы с пару недель. Препараты первого поколения недостаточно эффективны, обладают выраженным седативным действием. Однако возможно, что на самом деле это была аллергическая\ псевдоаллергическая реакция на пищу, лекарства и др.
# 23:13 07-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
При истиной солнечной крапивнице ее проявления постепенно затухают к середине июня все проходит. Обратитесь к аллергологу для очной консультации. Для предотврачщения воздействия ультрафиолетовых лучей солнца можно смазывать кожу лица кремом от загара (защитный крем). Также применяйте антигистаминные препараты - Лоратин (или Кларитин, Зиртек, Эриус, Тефаст180) по 1 таб 1 раз в день утром. В Питере можно обратиться в МНТК Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи.
# 16:46 12-05-2003 Софья Николаевн…, обратиться
Благодарю ответивших на мой вопрос. Воспользуюсь данными рекомендациями. О результатах поделюсь с пользователями Вашего сайта.