аллерго-иммунолог

19:02 07-05-2003 / Андрей, обратиться

Мне 31 год. Живу в Мурманской области. Болен бронхиальной астмой уже 12 лет . Ежедневные симптомы. Обострения
нарушают активность и сон. Ночные симптомы - каждую ночь. Ежедневный прием
бета2- агонистов короткого действия, метилксантинов короткого действия
( эуфиллина). 2 месяца принимал кетотифен с положительной динамикой, интал. Артериальная гипертензия. ( 150\ 90). Мороз, токсичные вещества,
физ. нагрузка провоцируют приступ астмы. Результаты аллергологического обследо-
вания по РПГА : домашняя пыль+ ++
клещ домашней пыли+ ++
библиотечная пыль+ ++
шерсть морской свинки+ +
хек+ +; треска+ +; целые куриные яйца + +; курица+ +; перо подушки+ ;
шерсть собаки+ ;коровье молоко+ ; рис+ .
Общий уровень аллерголизации организма составляет 180.
Непереносимость трамала, комплексных витамин.
По причине отсутствия в городе пульмонолога, убедительно просим ваших
рекомендаций по поводу лечения.
1. Каким адреномиметикам отдать предпочтение: короткого действия или селективным
бета2- агонистам пролонгированного действия?
2. Какие пролонгированные метилксантины целесообразнее использовать?
3. Какие современные мукорегуляторные средства можно принимать?
4. Какие ингаляционные противоспалительные средства последнего поколения
в данном случае приемлемы?
Посоветуйте, пожалуйста, способ применения и соотвествующие дозировки
препаратов. Заранее благодарны вам. E- mail: ban@ sampo. ru.

Ответы

# 22:56 07-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Андрей, могу перечислить препараты, но дозировка (как и выбор препарата) должны подбираться индивидуально врачом в очном порядке, невозможно по интернету определить дозу (Бекотид, Будесонид, Фликсотид, Беклазон). Для снятия приступов пользоваться необходимо короткими адреномиметиками, для контроля астмы - пролонгированными. Невозможно в рамках конференции дать исчерпывающие рекомендации, терапия астмы достаточно сложна. Я бы Вам все- таки рекомендовал выделить время и средства и съездить в Мурманск, там уж точно есть аллерголог или пульмонолог. Из муколитиков вполне достаточно Амброксола. В Питере можете обратиться в Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Не запускайте болезнь, она без надлежащего лечения ведет к необратимым процессам в легких.