аллерго-иммунолог

08:54 20-05-2003 / Ира, обратиться

Уважаемый доктор!
Маме 52 года, 2 надели назад был первый раз в жизни приступ аллергии- разбирала лекарства и когда выкидывала аспирин одна пачка открылась и порошок попал на руки. Руки сразу зачесались, начали распухать, потом это все перешло на горло и язык. Начала задыхаться. Выпила 2 таблетки фенкарола пока ждали скорую. Скорая вколола внутримышечно тавегил и преднизолон. После этого пропила 6 дней тавегил по 2 табл. в день.
Прошло 2 недели. Мама приехала ко мне в гости в Канаду. И неожиданно через 5 дней после приезда началось тоже самое . Только на этот раз никакого контакта с лекарствами не было. И никаких подозрительных новых напитков, еды и пр. тоже. Выпиал 2 таблетки тавегила и ампулу хлористого кальция. Начало отекать горло. Я вызвала 911 - скорую. Приехали очень быстро и сразу надели ей кислородную маску . Давление, сердце все было в норме. После кислорода дышать стало легче. Отвезли в госпиталь потому как отек рук и ног был очень сильный и не уменьшался. В госпитале под кислородом она пробыла в течении 2 часов. Потом врач сказал что сделать ничего больше они не могут, к аллергологу очередь на пол- года. - не поппасть. Выдал антигистаминный препарат Reactine (действующее вещество - 20mg of cetirizine hydrochloride ) который сказал пропить в течении 3- х дней по 10 mgв день и если симптомы будут сохраняться то еще 3 дня.

ВОПРОСЫ:
1)Что Вы рекомендуете в таких ситуациях делать?

2) может ли быть что аллергическая реакция была вызвана все еще "бродившими" в организме в течении 2- х недель старыми агентами?

3) может быть стоит пропить после этого довольно сильно действующего, как сказал врач, препарата что нибудь типа тавегила чтобы уж точно не вернулось все это опять?

4) какое обычно время реации организма на возбудителя аллергии- какой промежуток времени до наступления приступа надо отслеживать > ?

5)Сейчас подскочило давлени(на второй день - 160/ 90)Какие препараты можно принимать от давления? (на многих из них в аннотации стоит противоппоказания- отеки) ?

Извините за долгое письмо. Очень надеемся на ответ.
Спасибо.

Ответы

# 00:44 22-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
1) Не зная больного невозможно ничего рекомендовать кроме того же Цетиризина, достаточно хороший препарат. Вообще, при рецидивирующих отеках Квинке, особенно гортани, в очном порядке родственникам рекомендуется овладеть приемами первой помощи, а больному всегда името при себе препараты первой необходимости (в том числе адреналин и преднизолон со шприцами) 2)Нет, в организме ничего 2 недели "не бродит". 3)Тавегил более активный препарат, чем Цетиризин. При острых реакциях чаще рекомендуется принимать именно тавегил или супрастин. Не надо ничего принимать после цетиризина. 4) Максимум 3 суток, а вообще если в первые несколько часов ничего не повторилось, то уже не повториться. Если реакция возникает позже, то это уже повторное поступление аллергена. 5) Можно принимать любые препараты, понижающее давление. Единственное - с большой осторожностью применять препараты - ингибиторы АПФ (Каптоприл, Эналаприл и иже с ними). Они сами могут вызывать аллергоподобные отеки.
# 08:27 22-05-2003 Ира, обратиться
Здравствуйте Дмитрий Владимирович!
Большое спасибо за ответ!
Если можно, хотелось бы уточнить.

1) По поводу препаратов понижающих давление. Мама как раз и принимала всегда энап, энаренал/ Они ведь как раз из этой группы? Какие препараты Вы могли бы посоветовать принимать без риска вызвать аллергоподобные отеки?

2) По поводу препаратов преднизолон и адреналин как средства первой помощи при такого рода приступах. Какая разовая доза этих препаратов? Можно ли колоть их внутримышечно?

3)Может ли внезапное появление аллергических реакций свидетельствовать о том, что в организме появились какие то неполадки например с желудочно- кишечным трактом или печенью? Может быть стоит пропить что нибудь типа Фестала или мезим- форте?

4) Какова вероятность повторения такого рода реакций? И как часто это может быть при условии что потенциальный аллерген не выявлен и даже никаких мыслей по поводу того что это могло быть нет?

5)Можно ли маме лично обратиться к вам в Питере на консультацию и пройти необходимые обследования после возвращения из Канады?

Большое спасибо. !! !