аллерго-иммунолог

21:11 23-05-2003 / Ира, обратиться

Здравствуйте Дмитрий Владимирович!
Я у вас спрашивала 20 мая в 8- 44 про приступ аллергии у мамы. Большое спасибо за ответ! Если можно, хотелось бы уточнить. 1) По поводу препаратов понижающих давление. Мама как раз и принимала всегда энап, энаренал/ Они ведь как раз из этой группы? Какие препараты Вы могли бы посоветовать принимать без риска вызвать аллергоподобные отеки? 2) По поводу препаратов преднизолон и адреналин как средства первой помощи при такого рода приступах. Какая разовая доза этих препаратов? Можно ли колоть их внутримышечно? 3)Может ли внезапное появление аллергических реакций свидетельствовать о том, что в организме появились какие то неполадки например с желудочно- кишечным трактом или печенью? Может быть стоит пропить что нибудь типа Фестала или мезим- форте? 4) Какова вероятность повторения такого рода реакций? И как часто это может быть при условии что потенциальный аллерген не выявлен и даже никаких мыслей по поводу того что это могло быть нет? 5)Можно ли маме лично обратиться к вам в Питере на консультацию и пройти необходимые обследования после возвращения из Канады? Большое спасибо. ! ! !

Ответы

# 21:16 24-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
1) Я не кардиолог, всего знать на свете невозможно (поэтому практика семейных врачей повышению здоровья населения не способствует). Назначать корректную и адекватную тарепию при гипертонической болезни должен кардиолог. 2) Вопросы по возможному применению препаратов, их дозировках и методах введения обсуждаются только в очном порядке. 3)Да, может. По препаратам по интернету сказать ничего не могу. 4) Вероятность можно определить зная особенности. 5) Ваша мама может обратиться в наш Аллергоцентр, тел 272- 54- 43, Кирочная 17.