аллерго-иммунолог

22:32 24-05-2003 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор! У меня с подросткового возвраста аллергия на ультрофиолет, то есть на солнце. Она проявляется в том, что каждую весну стоит мне 5 минут побыть на открытом солнце, вечером у меня начинается невыносимый зуд на коже, я начинаю чесать это место и иногда раздираю в кровь. Если я использую крем от загара с защитой "30" , то все в порядке. Но вы понимаете, что не всегда есть возможность пользоваться кремом, а иногда хочется и позагорать. Скажите, от этого можно как- то избавиться, какие анализы нужно здать и к кому обратиться. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:18 26-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Нет, солнечная крапивница не лечится. Часто она проходит самостоятельно через несколько лет после начала. Если не прошла - значит надо жить с ней и приспособиться. Загорать Вам противопоказано (во всяком случае в начале лета). В некоторых случаях можно пребывать на солнце если крапивница уменьшается и/ или проходит в середине лета.