аллерго-иммунолог

21:03 25-05-2003 / Антон, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Каждый год в мае меня мучает аллергия. Этот год не стал исключением - как только потеплело и началось цветение у меня начался насморк, чихание, резь в глазах. В принципе, это бывает у меня каждый год. Но в это раз удивило меня вот что: где- то через неделю после появления насморка у меня появилась сжатость в груди, трудности с дыханием (кашля практически нет). На консультации врач- терапевт определила у меня аллергический бронхоспазм(я сдавал кровь и делал функцию внешнего дыхания) Перехожу собственно к сути: Я пью кларитин- насморк и чихание прошли, но проблемы с дыханием и неудобство в груди остались. Вопрос: если Кларитин не избавил меня от этого, может это не аллергическая реакция (тем более что раньше у меня такого не было)?

Ответы

# 01:33 26-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Сложно сказать на расстоянии. Если при исследовании функции внешнего дыхания был обнаружен бронхоспазм, да еще врач клинически его зафиксировал, то это - бронхоспазм. Раз он сочетается с аллергией на пыльцу, то он аллергический. На течение аллергического бронхоспазма (а по сути Бронхиальной астмы) Кларитин практически не влияет. В этом случае нужны другие препараты. Для уточнения диагноза и лечения Вам следует обратиться к аллергологу или пульмонологу. В Питере можете обратиться в МНТК Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи.
# 19:16 26-05-2003 Vladimir, обратиться
Уважаемый Антон. Вы не решаете главной своей проблемы. Восстановления работы организма в целом и поэтому с каждым годом картина ухудшается. Ведь препараты, которые вы принимаете, только снимают симптомы на время появления аллергенов. А в организме ничего не меняется. Он как был восприимчив к своим аллергенам, так и остается. Необходима нормализация питания, образа жизни, витаминно- минеральная поддержка. Посмотрите информацию на сайте www. mypoint. ru
С уважением Владимир info@mypoint. ru