аллерго-иммунолог

14:55 09-06-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Слышала, что одной из причин АтД , особенно у детей с 1 года до 6 лет, являются глисты. Но проблема в том, что в кале их сложно обнаружить, поэтому достоверен ли способ выявления их в крови, паказывающий наличие антител к гельминтам? Или же ребёнка нужно для подтверждения диагноза подвергать дуоденальному зондированию? И анализ через кровь только лишь паказывает, что заражение произошло или же указывает на конретный вид представителя этих паразитов, как при анализе кала, ведь для каждого паразита - свои препараты. И ещё хотелось бы узнать к какому специалсту следует обратиться с результатами анализа для назначения лечения: к педиатору, к аллергологу или гастроэнтерологу? Спасибо.

Ответы

# 19:42 11-06-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Елена. Вы скорее всего Вы имеете ввиду лямблиоз. Он действительно может усиливать проявления атопического дерматита, как и остальные гельминты, однако они ни в коем разе не являются причиной его. Для назначения необходимых анализов как раз и обратитесь к педиатру. По крови можно вполне судить о том заражен ли ребенок или нет (а также - переносил ли он этот гельминтоз ранее). По лечению лучше обратиться к гастроэнтерологу, хотя в принципе назначить его может любой врач. Удачи.